Nissan. Ремонт транзистора?

29.06.2001

remont1.jpg

Это не транзистор,как может показаться на первый взгляд, а обыкновенная микросборка,выполняющая на автомобилях Nissan функции коммутатора ( двигатели CA18,SR20 и так далее). В принципе,как говорится, она достаточно надежная в эксплуатации,но иногда приходиться  «бороться» и с ней.
На двигателе CA18, например, где имеется 8 свечей зажигания, одна такая сборка «отвечает» за работу  одной из двух катушек зажигания. Сразу две сборки из строя не выходят,чаще всего – одна. Более-менее ездить можно,но получается некомфортно. Искать подобные коммутаторы  на «разборках» даже у нас,в Южно-Сахалинске – проблематично. Потому и попытаемся их «виртуально поремонтировать».
Естественно,первое,с чего надо начать – проверить их исправность. Это можно сделать двумя способами : по аналогии с исправной или проведя проверку изложенную здесь.
После этого,определившись с неисправной  микросборкой, можно приступать к ее ремонту.
Винтики ( 1 ) ,которые видны на следующем рисунке и которые так и просятся их открутить – откручивайте, но сам корпус сборки пока не трогайте. Это преждевременно.

remont2.jpg

 Для начала надо внимательно рассмотреть обратную часть (2) этой сборки , найти там немного отличающийся по цвету след залитой гереметика-смолы и осторожно вычистить его полностью. Откроются припаянные контакты 3,которые надо одновременно отпаивать и, подсунув под сам корпус сборки тонкое жало отвертки и покачивая его,осторожно  поднимать корпус микросборки  вместе с контактами 3 вверх.
Далее можно приступать к самой ответственной части – разборке.

 

remont3.jpg

пунктирная линия 1 – это плоскость соединения всей микросборки. Просто так «расковырять» и разобрать не получится. Здесь уже надо иметь хорошие часовые тисочки,бинокулярные очки и небольшой опыт…
После этого осторожно вытаскиваем саму сборку 4 вместе с контактами 3 из основания 2.
Вычищаем серый герметик-смолу и нам откроется плата микросборки с мощным транзистором (вот он где находится).
Далее действуем так,как и описано в предыдущих материалах по замене кристалла в коммутаторах Toyota и других.
 В следующей статье будет рассказано о том, как поступать,если ни замена,ни попытка ремонтировать не помогли - как заменить этот коммутатор на,например, коммутатор от Toyota.
наверх