CARMAN SCAN Wi – первые впечатления

20.09.2007

Надо отметить, что предоставленная модель являлась тестовой и на момент написания статьи ее программное обеспечение уже изменяется - на основе тестирования и указанных ошибок. 

Обсуждение статьи по адресу: http://forum.autodata.ru/7/5845/

Итоги тестирования


Все , кто видел CS Wi отметил, что "новая модель – это новые возможности". 
Это всегда должно быть так, но не всегда бывает в реалии. Зачастую новая модель оказывается хуже предыдущей. Какой получился новый сканер – судить конечным пользователям. 
 

carman_6.jpg - начало тестирования нового сканера.


Заявленные технические характеристики

Память: 32Мб Внутренняя Флэш Карта
- Рабочее напряжение : 7-36Вольт 
- Потребление электричества : 4,5Ватт
- Связь с РС: USB кабель или беспроводная LAN
- Рабочая температура: 0-60°С
- Цвет корпуса: черный
- Цвет защитного резинового чехла: черный
- Either NET : IEEE 802.11b 11M bps
- Требования к ПК: Минимум Пентиум 4/USB минимум 2.0
- Требования к Операционной Программе: Минимум Windows 2000, также поддержка Windows XP, Vista, Linux.

Сам сканер представляет собой небольшую коробочку:

carman_1.jpg

,- к которой подключается 
- диагностический кабель OBD II 16 pin ( абсолютно совместим с CSII и CSLite ) 
- разъем CF CARD ( установлена WIFI сетевая карта )
- разъем внешнего питания ( адаптер входит в комплект – аналогичен CSII ….)
- mini USB разъем ( аналогичен CSLite …. )

Естественно все адаптеры аналогичны CSII …..

Все унифицировано для снижения затрат при производстве и удешевления продукта.
Похоже ,что Wi полностью унаследовал платформу CSLite , удешевление коснулось следующих компонентов – "выброшен" дисплей и клавиатура.

Не могу сказать , что это настолько дорогие компоненты, что стоимость Wi намного ниже CSLite. Обычная их стоимость 10-20 USD , но разница в цене CSLite и Wi намного больше. 
Очевидно, что в Wi добавлен интерфейс ввода команд вместо клавиатуры и вывод данных через USB . Можно предположить – что интерфейс клавиатуры устроен таким образом , что эмулируется нажатие тех же самых кнопок CSLite – только программно . Это сразу видно по интерфейсу программы – все кнопки 
( именно кнопки ) сохранили. По сути – программный модуль на PC – это дистанционное нажатие кнопок на клавиатуре CSLite . 

Что это дает отрицательного
1 – низкая скорость реакции на команды 
2 – интерфейс программы напоминает DOS окно , в котором мы очень ограничены - все действия – это опять нажатие виртуальных кнопок CSLite

carman_3.jpg   carman_4.jpg


3 – часть кнопок ( опций ) можно активировать мышью, а часть только клавиатурой , и даже выбор по ним с помощью курсорных стрелок. Причем подсказок нигде нет
4 - при просмотре графических форм – выбор масштаба шкалы аналогичен CSLite – через FIX – стрелками ит.д …с тем-же шагом клавишами “- + “. А под WINDOWS – все таки должны быть контекстные меню , управляемые мышью. Тоже самое в ACTIVE TEST итд.
5. Можно не радоваться – так как интерфейс унаследован от CSLite – возможности сохранения очень и очень урезаны. Например – вы в меню чтения кодов ошибок – ошибки на экране видите – а сохранить их нельзя , только напечатать. Или сделать скрин шот экрана WINDOWS ( всего ). Программа не поддерживает высоких разрешений вообще и не масштабирует свое окно интерфейса.

carman_5.jpg  carman_8.jpg


6. В режиме записи поддерживается максимум 4 выбранных параметра ( запись в файл ) – их потом можно просмотреть. Это аналогично CSLite . Все тоже самое через FIX итд ( не быстро ). Графики низкого разрешения без масштабных сеток как на Lite.

carman_9.jpg   carman_10.jpg


7. возможно из-за низкой скорости передачи ( обработки – ведь еще ресурсы CPU Wi стали тратить на работу интерфейса обмена по шине с PC ) , процессор Wi не справляется с потоком – все датчики имеют разрядность одну десятую. Смотрим MAF на NISSAN – показания 1.1 вольт, сотых нет и не увидишь их нигде. Аналогично с TPS , O2sen . Как это регулировать и оценивать – на сегодня непонятно и не возможно, потому, что значение TPS , например ставят в диапазоне 0,44 вольт , а O2 sen верхний порог богатой смеси принят за 0,63 вольт . По дате Wi этого увидеть не удается. Мы увидим 0.4 V и 0,6 V .
8. Обновление данных тоже медленное , иногда с искажениями графического окна программы, наложениями и постоянным мерцанием ( и это на LCD экранах ) , программа работает только в окне WINDOWS
9. Так как карта памяти с программным обеспечением находится внутри Wi и она не съемна (как и у CSLite), то непонятны такие большие требования к PC ( PIV , USB2/0 итд ) . Какой прок от ресурсов PC, если он работает как терминальный клиент CSLite – нажимая кнопки виртуально и копируя его экран. Для таких нужд и PII должно хватить.
Дело в том, что ходить с ноутбуком по машинам проблемно , а кататься с ним – тоже неудобно. Ноут на базе PIV стоит не очень дорого, но и не протянет долго в таких условиях, и на улицу с ним не выйдешь. Для таких задач нужен планшетник – но на PIV он стоит очень и очень дорого – пропадает вся разница в цене Wi и CSLite. 
10. подключиться по WIFI не удалось , вернее настроить WIFI между PC и Wi не является проблемой, но вот его программа на PC никак не видит свой Wi ( похоже на ошибку в пользовательском ПО и ее устранят. Про ошибки в диагностическом ПО пока не говорю – их там тоже хватает.

carman_2.jpg

Подключение через WIFI убирает только один USB провод – но автономности не добавляет . Большинству из нас , стесненных рабочей площадью , приходится для оперативности выходить на улицу , к машинам клиентов. В любом случае с ноутом это не удобно , а с планшетником дорого. Дополнительный провод или его отсутствие погоды уже не делает. Очень странно – при подключении через WIFI с ноутбука через встроенный WIFI – соединение было по 801.11 b ( 11 Mb/s ), а при подключении через внешний сетевой адаптер WIFI ( в комплекте ) – уже 801.11 g ( 54 Mb/s ) , хотя заявлен b .

Получается , что экономия в данном случае существенно ухудшила эксплутационные параметры сканера, хотя идея была неплохая – ее реализация оказалась не на высоте.

А каким должен был оказаться такой сканер на мой взгляд ...

1. нужно было брать мощный RISС процессор и делать на нем интерфейсный модуль , который просто декодировал потоки из различных стандартов в USB и обратно , при этом добавив небольшой блок ввода вывода и активации для старых машин ( замыкание контактов E1-TE1 итд )
2. все операции по декодированию этого потока в зависимости от стандарта возложить на PC с его PIV 
( который намного мощнее встроенного в сканер CPU )
3. в этом случае скорость вывода информации и ее представление можно было сделать в удобном графическом интерфейсе WINDOWS с функциями сохранения, копирования , просмотра , импорта и экспорта во все форматы итд, итп.
4. такой модуль получился бы не дороже Wi , но потребовал переписать ПО, которое на сегодня сделать проще под x86 , чем под специализированный процессор CS .

Для понимания скорости вывода текущих параметров и их обновления – надо просто раз взглянуть на CSLite и CONSULT II – тогда все понятно, кто и как выводит, какая разрядность итд

Не знаю, какие возможности даст сканеру Wi новое интерфейсное ПО на PC , но оно требует кардинальной переделки , хотя судя по CSLite – то и аппаратная часть нуждается в повышении быстродействия. Вопрос цены Wi – это сэкономленные средства при его разработке , учитывая , что ни ПО, ни процессор и диагностическое ПО не потребовалось разрабатывать снова, использовано все предыдущее.
Wi больше подходит для стационарного поста, где вместо ноутбука можно поставить стационарный PC за 5-8 тыс рублей и работать, остальные конфигурации намного дороже и не так мобильны в работе.
Надо ждать изменений – на сегодня бюджетный Lite или дорогой VG пока "впереди".

 АвторАрид Омарович (SKYLINE77) "Союз автомобильных Диагностов"

 

Обсуждение статьи по адресу: http://forum.autodata.ru/7/5845/

наверх