Hyundai Santa Fe 2007. Датчик скорости

Типичная неисправность

20.03.2015

Этот автомобиль приехал с проблемой: "Не работает спидометр". На вопрос "как именно не работает?", клиент ответил, что "иногда работает и стрелка спидометра поднимается, а иногда стрелка не поднимается вообще или поднимается и опускается, или стоит на одном месте и подрагивает". Одним словом, "чехарда", надо искать причину.

Меня иногда спрашивают по "алгоритму поиска неисправности". Извольте:
- поднимаю машину на подъемник
- включаю передачу, колеса закрутились
- смотрю на спидометр – "молчит"
После этого подключаю своё устройство для проверки подобных датчиков:

После этого подключаю своё устройство для проверки подобных датчиков.
Об этом устройстве и других, подобных, можно прочитать на портале Легион-Автодата: "Устройства для автодиагностики - 1", "Устройства для автодиагностики - 2"

Эмулирую скорость и вижу, что спидометр исправен и показывает скорость:

Эмулирую скорость и вижу, что спидометр исправен и показывает скорость.
Вывод: спидометр исправен, проводка к спидометру, разъемы и пр. – исправны.

Что надо знать при проведении подобных проверок: "Что такое датчик скорости и как он работает". В Интернете об этом написано много, скажу короче: "Датчик скорости устанавливается на коробке передач и при движении автомобиля информирует бортовой компьютер о скорости автомобиля". Есть движения автомобиля – есть сигнал. Нет движения – сигнала нет. В нашем случае "движение есть – сигнала нет или он искажается". Осталось ответить на вопрос: "Почему такое происходит?".

Как говорится, "семь пядей во лбу хорошо, но книжку под рукой иметь надо" - каким бы ты не был умным, а посмотреть по схеме что и куда идёт - надо обязательно. У меня под рукой при этом ремонте была схема:

У меня под рукой при этом ремонте была схема
Взятая отсюда:

Взята из книги этой
Логика наука точная: мы проверили и убедились, что сигнал от датчика скорости поступает (от разъёма датчика скорости), спидометр работает, плюс-минус присутствуют – всё это исключаем из проверки и теперь остается определиться с работоспособностью самого датчика скорости. Добираемся до него, хотя не совсем удобно:

Добираемся до датчика скорости.
И снимаем его:

Снимаем добираем датчик скорости.
Внешний осмотр показывает, что причина неисправности – в самом датчике, а если точнее, в "износе шестеренки". Всё почти точно такое же, как в статье двумя годами ранее - "Hyundai Santa Fe I. Не работает спидометр"

Клиенту было предложено купить и заменить изношенную пластмассовую шестеренку, но он не согласился, сказал, что "лучше поставить всё новое". Не вопрос. После замены датчика скорости "неисправность ушла".

И последнее: данная неисправность является "типичной неисправностью". То есть, некий "шаблон", который можно использовать при проведении диагностики автомобиля. Но хотелось бы посоветовать (и не только на этом примере) – не использовать шаблоны примитивно, а только держать их в голове: неисправность "один в один" попадается крайне редко и, если пытаться ремонтировать автомобили только на основе неких "шаблонов из статей", то клиентов потеряете быстро. Основное при поиске неисправности – это определение того участка электрической цепи, где пропадает сигнал. А дальше всё просто. Удачных ремонтов, коллеги!

Кудрявцев Михаил Евгеньевич
© Легион-Автодата

(ник на форуме - AVTEL)
автосервис "ВТС"
Москва, ул.Суздальская, д.9
+7 (916) 626-71-98
mmctuning.ru
Союз автомобильных диагностов

наверх