Моем двигатель

15.11.2014

Мыть или не мыть двигатель? И если мыть двигатель, то как? Информация для автолюбителей, нетерпящих грязи под капотом.

Сразу скажу, что ответа на вопрос «мыть или не мыть двигатель» эта статья не даст: вы дадите этот ответ сами после её прочтения. Информация, приведенная ниже, лишь даст Вам аргументы «ЗА» и «ПРОТИВ» мойки моторного отсека. Именно такой термин я предпочитаю использовать, а не «мойка двигателя», ибо под капотом помимо двигателя еще очень много полезной всячины.

Руководства по эксплуатации многих автомобилей прямо запрещают мойку моторного отсека, но автовладельцы как моют так и будут «мыть двигатель».

Руководство по эксплуатации КИА РИО:


Много копий сломано в обсуждении этого вопроса на всевозможных форумах автолюбителей. Есть мнения как за так и против. Не нужно спорить до хрипоты, нужно только взвесить все аргументы и принять решение самому. Что я точно не считаю весомым аргументом, так это слова типа «я помыл двигатель и всё в порядке». Это не аргумент - это случай.

Мойка под капотом водой под давлением - это нерасчетный режим для всех элементов, там находящихся. Поэтому возможно затекание воды туда, где ей находиться нежелательно.

Мойке под капотом должны предшествовать мероприятия по защите некоторых элементов от прямого попадания струи воды под давлением. Обычно для этого используют полиэтиленовую пленку.


1. Подготовка к мойке.

Должны быть защищены от прямого попадания струи воды следующие элементы.

Электрические разъемы.
Современные электрические разъемы, используемые вне салона автомобиля, уже давно не представляют собой обычные клеммы «мама-папа». Они защищены от влаги и пыли несколькими уплотнителями (синий цвет):


Незащищенные от влаги разъемы используются почти только внутри салона автомобиля. Но и указанные уплотнения не защитят от мойки под давлением. Вод,. попав в защищенный разъем, сама от туда уже не скоро выйдет. А это означает возможность коррозии контактов, вплоть до полного их разрушения, что ведет к различным проблемам с электрооборудованием. Поэтому важно перед мойкой максимально защитить разъемы таких элементов как:

Датчики и исполнительные механизмы
Разъем датчика положения коленчатого вала (по возможности, конечно, ибо доступ к нему зачастую затруднен). Разъем ДПКВ часто отнесен от тела датчика на проводке. Попадание воды в разъемы ДПКВ или ДПРВ может стать причиной последующей незаводки двигателя.
Датчик положения коленчатого вала, также может устанавливаться в районе стыка двигателя с коробкой передач.


Разъем датчика положения распределительного вала (валов)
Расположение датчика положения распределительного вала


Разъемы кислородных датчиков под капотом.
Расположение кислородных датчиков. Разъемы отнесены от тела датчика на проводке.


Разъем датчика положения дроссельной заслонки и электропривод дроссельной заслонки, а лучше весь дроссельный патрубок


Датчик расхода воздуха или датчик разряжения во впускном коллекторе (зависит от исполнения)
Расположение датчика расхода воздуха


Расположение датчика разряжения во впускном коллекторе / датчика давления наддува



Блоки:
Блок управления двигателем и его разъем
Комментарии тут излишни: дорогая вещь и вода в разъеме там совсем не нужна.


Блок модулятора АБС и его разъем
Неединожды встречались блоки АБС с водичкой в разъеме, особенно если последний вставляется в блок вертикально сверху.


Блоки ксенона (если есть). Устанавливаются в районе фар.


Генератор. Доступ к нему зачастую затруднен.


Блоки предохранителей и реле


Аккумулятор (даже если он необслуживаемый, то все-равно у него есть вентиляционные отверстия через которые под давлением может попасть внутрь вода и грязь).




Наклейки могут быть смыты мощной струей, а они содержат важную информацию. Защитить их можно скотчем.


Также следует защитить такие многоконтактные разъемы


Примите меры к исключению попадания большого количества воды в воздухозаборник воздушного фильтра. На некоторых автомобилях они стоят очень высоко. Вероятность гидроудара после мойки весьма мала, но всё же.





Важные места под капотом




2. Мойка. Некоторые замечания.

Нельзя направлять мощную струю воды под углом к радиаторам охлаждения или кондиционера, так как это может привести к замятию их сот. Проведение такой процедуры в отношении старых радиаторов вообще может лишить их некоторой части сот.

Нужно учесть, что некоторые агрессивные моющие средства могут сделать черный пластик слегка белесым (впускной коллектор, корпус воздушного фильтра).

Старайтесь не лить воду прямо на уплотнительную муфту проводки задней перегородки моторного отсека. Часто через этот уплотнитель некачественно прокладывают дополнительную проводку сигнализации или аудиосистемы, отчего уплотнитель повреждается и становится уже не таким «плотным» )), что гарантирует течение воды по проводке прямо к блокам управления в салоне.

Вот характерный пример прокладки нештатной проводки с повреждением уплотнителя.






А в салоне, напомню, элементы не так хорошо защищены от влаги, как под капотом. И вода может попасть внутрь блока или в его разъем и повредить его.

Популярный ресурс DROM.RU тестировал Ладу Гранта и столкнулся именно с проблемой повреждения уплотнителя и с попаданием воды на блок управления:
http://granta.drom.ru/20919/



Значительно безопаснее мыть моторный отсек большой губкой. Ни какого высокого давления.

3. После мойки

Ни в коем случае не запускать двигатель сразу после мойки
а) Дать стечь воде. Продуть сжатым воздухом все элементы верхней части двигателя (куда есть доступ), навесное оборудование, электрические разъемы
б) Снять полиэтиленовую пленку с защищенных элементов и продуть их воздухом
в) Снять пластиковую крышку свечных колодцев (если есть), продуть снаружи катушки зажигания/высоковольтные провода, снять катушки зажигания/высоковольтные со свечей, продуть свечные наконечники и свечные колодцы. Установить все обратно.

Сделать последний пункт необходимо. Индивидуальная катушка зажигания / свечной наконечник высоковольтного провода имеют уплотнитель при посадке в свечной колодец, таким образом, вода попав под давлением в свечной колодец, очень долго от туда не выходит, что может стать причиной пробоя свечного наконечника и выхода из строя катушки зажигания.


Итак, если Вы готовы мыть моторный отсек правильно, то вероятность негативных последствий будет сведена к минимуму.


Матвей
© Легион-Автодата


наверх