Nissan : особенности кода 21

29.03.2005

Фирма NISSAN  достаточно консервативно подходит к внедрению новых технических решений, зато уж если внедряет, то основательно проработав их  конструкторским отделом. 
Одно из них – внедрение систем распределенного впрыска и управления зажиганием. Например ,  в отличии от 
TOYOTA , где форсунки объединены в группы или вообще все параллельны , в NISSAN давно используется схема индивидуального управления каждым каналом, что повышает точность управления и позволяет добиться хороших  экологических показателей не прибегая к дорогим решениям.  
Система зажигания – одно из таких решений. 
Учитывая, что изначально для внутреннего рынка проектировались модели, предназначенные только под дилерский сервис с высококлассными специалистами, фирма никогда не ставила целью сделать что-то простое , "как два рубля"
Тем более, что конкуренция среди фирм очень высокая, и не только по показателям 
"
драг рейсинга" , как это принято у нас в России. Поэтому не стоит ,наверно , ругать эти технические решения, примеряя их под свой менталитет , а лучше разобраться в их особенностях для ремонта и эксплуатации. 
Позже придет и понимание таких решений .

 

    Код 21 – primary ignition fault 
,- что в переводе  означает неисправность первичной стороны системы зажигания. Очень обобщающий код, под действие которого может попадать все, что связано с этой  системой. Опять же – мы не будем обсуждать, почему на все выделен один код, почему нет более подробной информации – например, какой цилиндр , какая катушка и т.д.

               Разберем для примера двигатель серии RB25DE , тот, у которого два распредвала  и нет распределителя зажигания. Почему RB  - наверно потому, что этот двигатель именно японский и для Японии, и реализация технических решений в нем появилась раньше, чем для Европы, так как японцы очень любят свою страну и лучшее делают для себя.

 

Итак – двигатель имеет  индивидуальные катушки зажигания на каждый цилиндр, их всего 6. 
Вся линия катушек закрыта пластиковой крышкой, снять которую можно только после снятия на старых моторах воздуховодов, на 
NEO – часть впускного коллектора, что неудобно для диагностики, а в разобранном состоянии мотор не работает. Но надо определить сбойный цилиндр. 
Хорошо если есть сканер ( потому, что с форсунок разъемы не снять ), тогда можно в режиме активных тестов дать команды на отключение любого из цилиндров ( удобно, да ? на 
TOYOTA G , JZ серии этого не сделать ) . Это "проходит", если цилиндр вообще не работает, а если мотор периодически подтряхивает ??  
Тогда лучший способ – проверка сигналов осциллографом.

   
Моторы 
RB можно условно разделить на "старую" серию и "новую"приблизительно 1996 годом. Кардинально изменения затронули систему зажигания в коммутаторе, вернее – месте его расположения. 
До 96 года – он существовал как отдельное устройство, как интегральный модуль  в районе 6 цилиндра на пластиковой крышке защиты катушек сверху, после 96 года – коммутатор стал присутствовать в каждой катушке. Преимущества второй схемы очевидны , недостаток  только один – время ( старение ). Определить систему зажигания просто – надо посмотреть на мотор :  если коммутатор есть – то это старая система и катушки простые, без высоковольтных транзисторов, если нет –то новая , и катушки уже “ электронные “ . В новой системе жгут электропроводки на катушки из подкапотного отсека соединяется разъемом со жгутом от самих катушек, выходящим из под пластиковой крышки, закрывающий эти катушки. Сам разъем – 8 контактов в 2 ряда. Из них : "питание" и "земля" – общие для всех катушек, сигнал управления – индивидуальный.  Старая система с внешним коммутатором аналогична, сами  катушки имеют только пару обмоток и их неисправность определяется омметром достаточно просто на разъеме коммутатора.

   Обозначение выводов у старых катушек   -,+,E (MCP200)                

  Обозначение выводов у новых катушек     G,+,IB (MCP1330)

 

Проверить  работу катушек, а так же их состояние можно подключив осциллограф к 8 –ми контактному разъему поочередно на вход  каждой катушки . Это одна из самых быстрых и доступных проверок, не вытаскивая и разбирая ECU и мотор. На работающем двигателе вы должны увидеть  такие осциллограммы:

 

arig_1.jpg

 

 Если же вдруг осциллограммы будут иметь вот такой вид:

 

  arig_3.jpg

 

 

 

arig_2.jpg

 

– то надо добираться до катушек и проверять целостность проводов , качество контактов на разъемах катушки. Возможно кто-то уже менял свечи и не до конца зафиксировал разъем, погнул ламели , вставлял в ответную часть щуп и нарушил контакт и так далее...
   
 Еще причиной отказа катушки как не тривиально являются свечи – вернеене своевременная их замена или замена на нештатные. Из-за чего высоковольтный транзистор в катушке перегружен повышенным напряжением пробоя , а так как условия работы катушки не идеальные – перепад температур , вибрации, мойка двигателя – то электроника  просто отказывает, возникает пробой перехода. 

Мойка мотора – очень ускоряет это процесс. 
  
Если за границей мотор моют пеной, то у нас в России, прим. ред)отсутствие моющих средств компенсируют большим количеством воды и ее давлением. Этого делать категорически нельзя – все разъемы имеют герметичность для естественной  влаги или дождя при открытом капоте – но не давлении 8 кг.  

 И все эти факторы плюс старение приводит к изменению коэффициента усиления коммутатора  , что приводит к уменьшению энергии искры. Это тоже видно из осциллограмм. Если амплитуда мала – коммутатор потребляет большой ток. Это может быть связано как с перегрузкой в его работе, так и падению коэффициента  усиления.

    Можно измерить входное сопротивление  катушек на разъеме , но это будет не совсем правильно для полупроводниковых элементов.  В цифровых мультиметрах есть функция проверки p-n переходов, в этом режиме тестер  показывает напряжение падения на переходе. Это уже лучше, но не учитывается ток коллектора, который напрямую связан с током базы через h21э, а так же приложенное напряжение  U к-э. Часто бывает, что отказы происходят на горячем моторе, тут уже разбирать то и некогда – катушки быстро остывают. Поэтому осциллограф – самый быстрый способ проведения диагностики.

    Фирменное руководство в таком случае предписывает менять все катушки, и тут трудно не согласиться ( если не финансовый вопрос ). Как говориться – если процесс пошел, то остановить его невозможно .

 Катушки с RB нового типа одинаковы с VQ серией, ( электрически совместимы ). Отличие только в механической части – но если у вас безвыходное положение, то ставить ее можно смело, доработав крепеж. Так как на VQ они намного меньше теплонагружены, то вероятность  их выхода меньше и  цена ниже, следовательно купить б./у катушку проще и гарантия, что она исправна -  выше.

 

ar_ig_1.jpg ar_ig_4.jpg

 

            фото 1                         фото 2

 

      На фото 1 и 2 приведены катушки "старого" и нового" поколения

 

ar_ig_2.jpg     ar_ig_3.jpg

 

                фото 3                                               фото 4

 

      На фото 3 показаны обозначение катушек зажигания,

      На фото 4 - коммутатор (нажать для увеличения)

 

 

 

  Рекомендованные свечи NGK BCPR6EP

 

 В более свежих моделях , оборудованных протоколом OBDII заложены коды неисправности каждого цилиндра.

 

                    АРИД

 

       город Москва, Диагност

наверх