Audi A4. О горящих катушках

15.07.2011

О «горящих» катушках AUDI и одной из многочисленных причин их гибели

О «горящих без видимой причины» индивидуальных катушках (COP ) было сказано и написано немало. Мы посчитали нужным добавить свою информацию

С напарником занимаемся конкретно VAGовскими проблемами и посему к нам притащили Audi A4 1.8T (AMB). Проблема, вроде, достаточно «заезженная» - «горят» катушки, причём только второго цилиндра. Как правило, «лечится» заменой свечей, собственно катушек, ремонтом проводки и т.п.. И клиент в общем то был не против, и катушка была под замену наготове, да и у нас на подмену такие катушки имеются, но смущало то, что перед этим он уже предпринимал попытку заменить катушку на новую, но она сгорела буквально в течении минуты, и поэтому никому не хотелось рисковать очередной катушкой. Ну, описывать все предпринятые ритуалы и заклинания не стану, наверняка сами не раз исполняли. Но в какой то момент мы всё-таки дошли до факта привлекшего внимание: показания сопротивления между сигнальным проводом и массой двигателя на неисправном цилиндре и тремя рабочими отличались. Решили взглянуть на разъём ЭБУ двигателя, и вот какая нарисовалась картинка:

Решили взглянуть на разъём ЭБУ двигателя, и вот какая нарисовалась картинка
Качество фото оставляет желать лучшего, но тем не менее «зелень» на некоторых контактах просматривается:

Качество фото оставляет желать лучшего, но тем не менее «зелень» на некоторых контактах просматривается

Согласно PIN DATы в данном районе как раз и располагаются разъёмы управляющих COPовских проводов
Согласно PIN DATы в данном районе как раз и располагаются разъёмы управляющих COPовских проводов. Мы их обработали разрешёнными к применению очистителями:

Мы провода обработали разрешёнными к применению очистителями

Фото 5

Провели их тщательную очистку.
Затем, как и положено, провели их тщательную очистку. И собрали всё как было. После нескольких проверок, убедившись, что сопротивления на всех проводах СОРовских разъёмов в самых разных направлениях «сходятся», решились таки поставить новую катушку (клиента). Всё прошло успешно, в течении 10ти минут ничего не сгорело, клиент остался доволен… ну и мы тоже.

Вот ещё одна из причин безвременной гибели индивидуальных катушек…

…а решили поделиться своим опытом, чтобы наши коллеги в подобной ситуации случайно не «попали» на катушки, и прежде чем их «приговаривать», проверяли ВСЁ! Спасибо за внимание.

Московская область
г. Одинцово
ул. Баковская д.5
Телефоны: +7 926 867 65 27, +7 985 142 12 93
E-mail: melkon2002@mail.ru

От Москвы по Минскому шоссе в область 2-й светофор

направо.

Арсен&Влад
© Легион-Автодата

наверх