Обман при помощи CHECK - 2

25.01.2005

Несколько лет назад в статье «Обман при помощи CHECK» было высказано предположение, что с развитием методики и практики диагностики будет развиваться методика и практика «предпродажной подготовки», которая будет включать в себя более сложные варианты и способы обмана потенциальных покупателей, при которых уже нельзя будет проверить исправность системы управления двигателем, измеряя время горения лампочки CHECK (и других) на панели приборов.

Это предположение подтвердилось.

Сейчас уже только начинающий продавец автомобиля, имеющего какую-либо неисправность, ремонт которой будет стоить достаточно дорого, может «чиста тупа» выкрутить лампочку CHECK на панели приборов, просто заклеить ее или попросить знакомого автоэлектрика «посадить» ее на генератор. Чтобы при продаже все было в «рамках приличия»: лампочка CHECK загоралась и гасла как ей и положено.

В настоящий момент данный вариант такой «предпродажной подготовки» остался в прошедшем веке (сообщение на нашем Форуме из Владивостока), потому что сейчас, при покупке автомобиля, потенциальный покупатель уже буквально с секундомером начинает проверять: «А сколько секунд горит лампочка CHECK при включении зажигания? А через сколько секунд она гаснет после запуска автомобиля? А лампочка системы ABS, TRC – как они себя ведут?».

Системы управления двигателем усложнились, можно сказать сильно «подросли» за последние годы и вместе с ними «выросли и подросли» способы сокрытия имеющихся неисправностей, когда четкое и правильное знание логики и алгоритмов работы СУД (система управления двигателем) позволяет успешно с этим справляться.

Для примера можно привести несколько случаев, которыми поделились диагносты LAD (автосервис М-Клуб, Федор Рязанов).

 Посмотрим на фото:

                 check_1.jpg  check_2.jpg  check_3.jpg

                                  фото 1                                        фото 2                                фото 3

  

Все приведенные здесь микросборки позволяют имитировать полную и безоговорочную исправность продаваемого автомобиля, у которого имеются какие-то «проблемки».

И кроме того, все эти микросборки – настраиваемые.

Итак, какие возможности могут предоставить такие «разработки»:

Как мы знаем, при возникновении какой-то неисправности СУД «через» транспарант CHECK на панели приборов «говорит» об этом водителю. Имитация этого не является каким-то очень уж сложным «действом».

Хорошо, а если попытаться проверить исправность  перемыканием контактов E1-Te1 ?

И это тоже имитируется, надо только знать: «какой сигнал разорвать и что вместо него запустить». И кроме того, знать временные показатели: с какой частотой мигает CHECK при его проверке, сколько времени ему надо, что бы погаснуть при запуске двигателя.

Таким же образом может имитироваться исправность системы подушек безопасности (Air Bag). Только опять-таки надо знать временные параметры работы транспаранта Air Bag для определенного варианта продаваемого автомобиля. А это просто. Надо подогнать «донора» (полностью исправный автомобиль) и посмотреть: «а как у него все работает?».

Но данный процесс не стоит на месте и уже «изобретен» способ имитации исправности системы ABS, у которой алгоритм работы несколько сложнее, чем у СУД.

Если  взглянуть на  «классическую» систему  ABS, то она как работает: 
 

- При включении зажигания блок управления данной системы проверяет работоспособность системы, при этом транспарант ABS горит на панели приборов.

- После окончания проверки транспарант гаснет.

- При начале движения автомобиля и достижения им скорости около 10 км/час, производится повторная проверка и, если в ходе данной проверки выявляется неисправность, то транспарант ABS снова загорается на панели приборов.

Но «пытливая техническая мысль» сумела решить и этот вопрос. Зная алгоритм работы системы, зная «что куда, как идет и откуда приходит», при помощи приведенных на фото микросборок, вопрос решается за короткое время и относительно небольшие деньги (размеры сборок минимальные и это позволяет их «запихнуть» в любое удобное место, даже, например, внутрь жгута). То есть, лампочка системы загорается и гаснет так, как ей и положено. И при обнаружении неисправности во время проведения повторной проверки, сигнал неисправности блокируется и лампочка системы ABS на панели приборов не загорается.

Конечно, при этом возможны некоторые «мелочи», как, например: «Спидометр не показывает скорость» (Клиент в таком случае машет рукой: «да не нужен мне спидометр пока! Сделайте чтобы ЭТО работало!»)

Или – АКПП начинает работать в режиме «хромай домой», то есть, в режиме работы «по умолчанию».
Посмотрим на рисунок:

                              check_4.jpg

                                                                                             рис.1

Здесь приведена принципиальная  «схема ошибки» под номером P0500 – это OBD2 или DTC 42 : «Vehicle Speed Sensor Malfunction».

Цифрами обозначено:

1 – Speed sensor №1,

2 – Combination Meter,

3 – Engine ECU.

Датчик скорости (номер 1) расположен на коробке передач.

Это первый вариант работы системы ABS.

Но существует еще и второй вариант:

                                                    check_5.jpg

                                                                               рис.2

Датчик скорости №1 располагается на коробке передач, а датчик скорости №2 – в комбинации приборов.

Эти две принципиальные схемы приведены для того, что бы показать наглядно на примере работы системы ABS невозможность полной имитации исправности системы.

То есть, достаточно трудно, как вы понимаете взглянув на приведенные рисунки 1 и 2, «имитировать» один или несколько сигналов из четырех обязательных. Которые должны «приходить» на блоки управления.

Поэтому надо определиться и понять, что приведенные способы «предпродажной подготовки» позволяют только имитировать исправность системы.

Неисправность остается и определить ее можно только или по косвенным причинам неисправностей или…

Вот тут и начинается основное и заключительное:

Да, мы знаем (знали), что нас при покупке автомобиля могут обмануть.

Но мы еще и знаем, что это можно проверить.

И проверить достаточно просто, только – не при помощи «скрепки канцелярской», этот способ уже непригоден.

Надо или иметь сканер или предложить продавцу проехаться до мастерской, где он имеется.

Простой пример:

NISSAN REGULUS, джип, выпуска 2000 года.

Неисправность выражалась в том, что не работал спидометр и АКПП работала, по словам Клиента, «как-то не так».

Был он в мастерской, был у «автоматчика», но там ничего не могли заметить «криминального»по своей «епархии».

Что выяснилось при проверке автомобиля сканером в режиме «Data Stream»: во время движения на дисплее сканера прорисовалась интересная картина - три датчика показывали скорость 15-17 км/час, а вот один, левый передний – ноль.

Остальное все просто и доступно: этот датчик оказался неисправным и ремонт его занял не более часа (пережаты провода, нет контакта).

Уважаемый Читатель.

Эта статья не является призывом относиться к каждому продавцу автомобилей и к каждому покупаемому вами автомобилю с подозрительностью чекиста выпуска 37 года, нет. Просто, когда будете приобретать автомобиль – вспомните, что здесь написано.

 

Владимир Петрович

Информацию по обслуживанию и ремонту автомобилей вы найдете в книге (книгах):
наверх