Почему рвётся ремень ГРМ

05.12.2015

Сначала вопрос, который, вроде бы, не имеет никакого отношения к тематике авторемонта: "В магазине просроченную колбасу или другие продукты вы покупаете?" Глупый вопрос, конечно. Ответ ясен, ответ единственный: "Я что, дурак портить своё здоровье?".

Понятно. Значит, к своему здоровью вы относитесь серьёзно и не позволяете просроченному продукту попадать вовнутрь. Другой вопрос: "Так почему же некоторые владельцы автомобилей допускают возможность использования некачественных запчастей на своём автомобиле?"

Ещё в 2007 году, разговаривая со специалистом по автомобилям Mitsubishi - Кублицким Дмитрием Юрьевичем, была сделана эта фотография ( из статьи "Ремень ГРМ: определение года выпуска").

Ремень ГРМ
И тогда было сказано вот что:
"Оборвало ремень ГРМ. Причина нашлась.
Когда начали внимательно рассматривать "оборванный" ремень, то внешне он был еще "более-менее". А когда посмотрели на дату выпуска ремня - тут всё стало ясным… на фото выше:
1 - заводские обозначения
2 - год выпуска (пишется последняя цифра года, в данном случае "2007 год" )
3 - неделя выпуска".

Не это ли (подобное) послужило причиной нестабильной работы автомобиля Mitsubishi Lancer 9, который поступил на ремонт в автосервис Кудрявцева Михаила? На первый взгляд - всё ок, всё нормально:

Не это ли послужило причиной нестабильной работы автомобиля Mitsubishi Lancer 9, который поступил на ремонт в автосервис Кудрявцева Михаила?
А на второй внимательный взгляд: "Вот тебе бабушка и Юрьев день...":

Расслоения ремня ГРМ
Надеюсь, комментарии не нужны, расслоения ремня ГРМ видны и можно предположить дальнейшее развитие событий: "Скоро разорвётся?". Ну а дальше понятно - распредвал, клапана, поршни начнут жить своей жизнью, а не по тем законам, которые им предписывал ремень ГРМ.

Однако, утверждать, что причиной такого расслоения ремня произошло только по одной причине, нельзя. Поэтому расширим наши познания и скажем: "Подобное расслоение ремня ГРМ могло произойти по нескольким причинам:
1. Изначальное приобретение ремня ГРМ со старым сроком годности.
2. Изначальное приобретение ремня ГРМ некачественного изготовления (подделка, нарушение технологии и т.д).
3. Естественный износ ремня ГРМ (владелец автомобиля не знает что такое аббревиатура "ТО" (техническое регулярное обслуживание или, хотя бы, осмотр).

Какие ещё беды могут встретить владельца автомобиля? Посмотрим на скрин ниже, это для примера, из руководства по Mitsubishi. И обратим внимание на цифры 5 и 6:

Это т.н "защита" ремня ГРМ, специальные пластмассовые кожухи, которые защищают ремень ГРМ от внешнего воздействия.
Это т.н "защита" ремня ГРМ, специальные пластмассовые кожухи, которые защищают ремень ГРМ от внешнего воздействия.

Вы уже догадались? Правильно: если они будут недокручены, будут неплотно прилегать и так далее, то через какое-то время на ремень ГРМ начнёт попадать весь сор, который носится в воздухе во время движения и стоянки автомобиля. Всё это медленно и постепенно осаждается на ремень ГРМ и начинает способствовать его быстрому износу. Ну а если через неплотности попадёт какой-либо твёрдый предмет, например, "камешек гранитный обыкновенный", то сами понимаете - здоровья нашему ремню ГРМ он не прибавит, а значительно сократит его время жизнедеятельности и слаженной работы с коленвалом и распредвалом.

Посмотрим ещё раз на скрин выше. Обратим внимание на цифру 10. Это "Timing belt tensioner", или, по-простому, "натяжитель ремня". Обратим внимание и на цифру 9 - это пружина. Болтик цифрой не обозначен, но и на него посмотрим. А теперь спросим: "Как часто при замене ремня ГРМ мы меняем и натяжитель, и пружину, и даже этот неказистый "болтик"?

В основном меняют только ремень ГРМ. А остальное - могут поменять на новое, но чаще всего - нет. Только в ответственных автосервисах, только серьёзные автомеханики делают так. Остальные автомеханики так делать не будут: они только знают основные отправные точки и названия в ремонтируемом автомобиле, а суть и основы авторемонта для них - "лес тёмный и непроходимый". Поэтому бойтесь как огня таких автосервисов и автомехаников.

И не знаю, что там точно советуют сервисные карты в таком случае, но лично я бы менял всё, что хоть как-то может повлиять на стабильную работу ремня ГРМ: стоимость копеечная, а надёжность возрастает. И ещё по одной причине стал бы менять: мы живём в такое время, когда оглушительная толпа подделок всех мастей заполонила наши рынки, никогда не знаешь на что наткнёшься и чем всё обернётся. Поэтому - лучше поменять от греха подальше.

Владельцы автомобилей могут иногда столкнуться с такими проблемами, когда мотор:
- неожиданно глохнет
- работает нестабильно
- потерял былую мощность (стал "вялым")
- не запускается или запускается с трудом

А причины тут банальные: "перескочил ремень ГРМ". Перескочил именно так, как при очередном ремонте у Михаила Кудрявцева - симптомы приблизительно такие же, как описано выше, а реально вот что:

1. проверена метка коленчатого вала:

Проверена метка коленчатого вала
Всё правильно. Проверена метка распределительного вала:

"Ремень перескочил на один зуб".
Это "ненормально", или: "ремень перескочил на один зуб".

Почему такое бывает, какие причины? Их несколько:
1. "Старый" ремень, имеющий предельный износ. Он "типа растянулся".
2. На зубья ремня ГРМ чудесным образом попал или тосол, или масло.
3. Натяжной ролик в какой-то момент перестал натягивать ремень ГРМ и капитулировал.
4. Ремень ГРМ был изначально слабо натянут (некоторым автомастерам ни книга, ни руководство по ремонту не нужны, они всё на глазок …)

А есть книги, где всё это написано, расписано, показано - ребёнок разберётся. Тем более, на русском языке:

Книги BMW 1серии E87, E81, E82, E88 и Cummins двигатель ISF2.8
Это здесь:
И открыв нужную модель автомобиля, можно, например, прочитать:

"Проверка состояния элементов привода ГРМ
1. Проверьте зубчатый ремень привода ГРМ. Внимание:
• Ремень нельзя сгибать, скручивать или выворачивать внутренней стороной наружу.
• Ремень не должен контактировать с маслом, водой или паром.
• Нельзя использовать натяжение ремня при отворачивании или заворачивании фиксирующего болта шкива распределительного вала.

При наличии ниже перечисленных дефектов проверьте их возможные причины.

а) При преждевременном расслоении или обрыве ремня проверьте правильность установки ремня и его защитных крышек.
б) При повреждении или поломке зубьев ремня проверьте крепление распределительного вала.
в) При значительном износе или повреждениях на наружной поверхности ремня, проверьте наличие повреждений или вмятин на поверхности натяжного ролика.
г) При наличии износа или повреждений только одной стороны ремня проверьте состояние направляющей ремня и/или шкивов.
д) При наличии значительного износа зубьев ремня проверьте состояние защитных крышек, правильность установки прокладки и наличие посторонних предметов на зубьях шкивов.
При наличии отмеченных дефектов замените ремень привода ГРМ.
2. Убедитесь, что натяжной ролик вращается плавно, без заеданий. В противном случае замените ролик.
Проверьте пружину натяжного ролика.

Измерьте длину пружины в свободном состоянии (см. рисунок), а также усилие, необходимое для заданной деформации (растяжки) пружины ("установочное" усилие)":

Измерьте длину пружины в свободном состоянии (см. рисунок), а также усилие, необходимое для заданной деформации (растяжки) пружины ("установочное" усилие)".

Пружина натяжного ролика
Эту информацию привёл только для примера.

Что нас ждёт в случае обрыва ремня ГРМ?

Нас ждёт печальное время и грустные раздумья. Как здесь, например, на фото: "Оборвался ремень ГРМ".

"Оборвался ремень ГРМ".
"И не просто "оборвался". На этом автомобиле (моторе этого автомобиля) "гнёт клапана". Что означает стоимость ремонта в цифру "ого-го"…на спидометре пробег больше 300.000 км. На вопрос: "А когда ремень меняли?", последовало удивление и пожатие плечами.
Ну и мы тоже пожмём плечами. Хозяин барин…"
(из статьи на портале компании Легион-Автодата "Его Величество человеческий фактор")

"Меняем ремень ГРМ самостоятельно"
Меня всегда умиляют рекомендации и советы в интернетах. Вот например:
"Для того чтобы стоимость замены ремня ГРМ не влетала вам в копеечку эту процедуру можно выполнить самостоятельно. Для этого достаточно детально ознакомиться с инструкцией по эксплуатации вашего автомобиля. Каких-то особенных инструментов данная процедура не требует. И по алгоритму работы напоминает процедуру замены цепи на велосипеде …".

Кстати, обратите внимание, насколько сильна тяга наших людей к техническому творчеству - сколько сайтов перепостили эти советы:

Насколько сильна тяга наших людей к техническому творчеству - сколько сайтов перепостили эти советы
И Интернет горазд стараться: в помощь творческим людям есть очень много картинок "КАК менять ремень ГРМ":

В помощь творческим людям есть очень много картинок "КАК менять ремень ГРМ"
С одной стороны смешно, что замена ремня ГРМ: "по алгоритму работы напоминает процедуру замены цепи на велосипеде". А с другой стороны … есть старая, испытанная временем поговорка, что "Скупой платит дважды". Радует одно: "автосервисы при таком раскладе без работы никогда не останутся".

Напоследок могу порекомендовать прочитать (или перечитать) статьи по теме рассматриваемого нами вопроса:
·"Ремень ГРМ: определение года выпуска"
·"Lexus RX400h. Замена ремня привода ГРМ"
·"Техническая "стоматология". Восстановление роторов датчиков"
·"Hyundai Santa Fe. Обрыв ремня ГРМ"
·"Куда натягивать ролик?"
·"Kia Sorento. Заглох на ходу"
·"Mitsubishi Galant. О своевременном прохождении ТО"
·"Клиенты и диагносты"

Использованы фото из автосервиса:
Кудрявцев Михаил Евгеньевич / г.Москва, ул.Суздальская, д.9, автосервис "ВТС". Тел.: +7 (916) 626-71-98. Союз автомобильных диагностов


Кучер Владимир Петрович
© Легион-Автодата
Союз автомобильных диагностов


наверх