Пусть каждый. И на своём месте.

15.12.2011


Пусть каждый на своём месте работает…


Ужасно повезло.
Приехал автомобиль, который я видел на улицах… Видел, как такие везут через границу. Видел, а вот так «вживую и чтобы пощупать» - нет. Интерес к этому авто был подогрет  ещё раньше, на форуме. Много о нём говорили. И вот он – «живой»!
На веревке, за  Нивой лихо зарулил так  на площадку. «Ланос». Выяснилось, ребята с рыбалки добираются.Поинтересовался, как ловилось.  Показали. Карась был очень крупный. Правда, всего один. Машина испортила рыбалку. Пока возились с машиной, карп шел 6-8 кг. Странно, почему не больше чем 6-8 килограмм, обычно говорят, что больше…
Машина отказалась заводиться. Непонятно …  клёв в самом разгаре, зачем понадобилось машину заводить? Оказывается, пошёл дождь, короткий, но сильный. Жара, машина была открыта, естественно хозяин побежал, всё закрыл и решил переехать.  Но, увы.
Машинка интересная, собранная в сопредельном государстве. Можно сказать, что корейская, но сами корейцы вряд ли нечто подобное у себя уже собирают.


Причину практически понял сразу. Оставался вопрос: где? Ни искры, ни впрыска не было.  Проверяю питания.
На ЭБУ сгорел предохранитель. Всего –то… Меняю. Он тут же перегорает.
Ё-моё….Парни наблюдают за моими телодвижениями.  «Мы его уже меняли. Горит зараза и всё тут».
Соображаю: «неужели  сам блок?». Этого мне еще не хватало.
(Взял, блин, для того чтобы любопытство  удовлетворить, а влезть тут можно по самые уши). Смотрю уже внимательнее.  Так-так. Ага. Ого! Какие-то провода. Они явно не производителем проложены. Идут в порог, под пластик. Вытаскиваю коврик, снимаю весь нижний пластик, и на пороге тоже.
Чудны дела твои, Господи, а пути и дела овец твоих вообще неисповедимы…
Нет, ну удобно установить сигнализацию на этом авто. Прямо от блока предохранителей - бери чего надо, любое напряжение в любую сторону.
А все скрутки - в порог, под пластик.lanos-1.jpg


«Сигнальщики» - это вообще особая категория. Они отважно берут плюсы и массы,  находя их в удобном для них месте. Бесстрашно рвут любые цепи и включаются параллельно…  у них провод длинной 40 см может быть не цельным, а скрученным из трех разных кусков, разного сечения и разной расцветки…
 Скрутки замотаны изолентой, ещё той изолентой из госрезерва страны Советов,  эта изолента уже утратила способность не только липнуть, но и начала терять цвет.
- Вам кто  сигналку ставил?,- Вопрос ставлю очень корректно, чтобы не обидеть, мало ли чего…
- Дилеры
- ?.. и сколько стоит испортить машину у дилеров?
- Почти 6000
- Шутите? Тут стоит китайская фигня за полторы тысячи…
- Сейчас покажу акт…,-  Парень лезет в бардачок в поисках акта выполненных работ.

Водой залило скрутки. Я ставлю термоусадки, паяю, убираю и заменяю составленные из нескольких кусков провода. Включаю зажигание, завожу машину. Думаю: «Интересно, а зачем это дилеры на неё поставили сигналку? Иммобилайзер есть. Зачем еще блокировать стартер? Разрывать питание ЭБУ.  Если от вандалов сигналка, ну поставили бы ударный датчик, на вскрытие капота или дверей»…? Ничего не понял».
- Вот, нашел,- Парень показывает акт выполненных работ.


Пунктов много. Смотрю.
Ё,КАЛЭмэнэ… Вот это да! Нет, сумма итоговая не удивила – рынок есть рынок. А вот частности…
«Коврик оргинальный -1000 р» Это что, тот кусок резины с надписью LANOS что сейчас  под коленями у меня?!
Осторожно беру коврик  и… нет, не кладу обратно, а ИНСТАЛИРУЮ (так в акте написано, и стоит это 100р).
Напоследок  коврик даже погладил… ну, чтобы не обиделся. Я же его  не ДЕИНСТАЛЛИРОВАЛ, а просто выбросил на пол.


 Век живи век учись.
- Сколько я вам должен за работу?lanos-2.jpg
- Если я возьму с Вас меньше, чем стоит коврик, я не буду себя уважать.
Парень улыбается, протягивает деньги.


…а почему написал эту короткую заметку? Да просто всё. Недавно по TV была передача на около автомобильную тематику. Гостями телестудии были представители автомобильных дилеров. Уж не помню каких. Но такие агрессивные! И смысл их речей сводился к простому: «Качественный и настоящий «европейский» ремонт может быть только у дилеров. Будете ремонтироваться на стороне, у каких-то там «ремонтников» - будетt иметь проблемы, потому что они все поголовно неграмотные…».


Оставим  агрессию этого высказывание на совести сказавшего его. Бог ему уже погрозил пальчиком. Кого вы учите? Незачем! Клиенты сами всё видят. И голосовать за дилера или за сторонний ремонт будут своими кошельками.


…эта история долго болталась у меня в компьютере…как-то достал её, перечитал и решил дописать:
Всё-таки качество работы зависит не от вывески – от человека.


МАРКИН Александр Васильевич

г. Белгород
Таврово мкр 2, пер. Парковый 29Б
(4722) 300-709

           union_baner.jpg       



© Легион-Автодата

наверх