Toyota Prius 30. Климат-система

16.07.2015

Типовые неисправности Приус 30. Климат-система

Думаю, что эта статья поможет владельцам Приусов в 30 кузове если и не отремонтировать самостоятельно климатическую установку (что вполне по силам каждому владельцу, умеющему держать в руках гаечный ключ), то по меньшей мере сможет сэкономить немало денежных средств.
Итак, в ремонт приехал Приус в 30 кузове из города Екатеринбурга.
Жалоба владельца одна - не работает кондиционер.
Перед приездом к нам клиент был в двух официальных Тойота-сервисах Екатеринбурга, которые поставили два диагноза, взаимоисключающих друг друга:

- в первом сервисе ему сказали, что "медным тазом накрылся компрессор кондиционера" (стоимость нового с работой - 116.000 рублей!). От такой цифры у него волосы на голове дыбом встали, и он решил проверить диагноз в другом Тойота-сервисе (могу предположить, что клиент ехал от них и сравнивал стоимость нового БОИНГ-777 со стоимостью кондиционера).

- к его огромному удивлению во втором сервисе сказали, что компрессор кондиционера исправен, а менять владельцу надо инвертор, в котором сгорел блок управления кондиционером. Стоимость инвертора с заменой 184.000 рублей!

Так владелец оказался в нашем Гибрид-сервисе, чтобы мы вынесли окончательный вердикт, что все-таки неисправно в его автомобиле.

Мы считали ошибку:

Мы считали ошибку
Как вы думаете, кто был прав из тойотовских диагностов?
Вы посчитали, что оба не правы?

Нет. Второй диагност оказался более продвинутый! Он точно определил, что компрессор кондиционера абсолютно исправен. И точно определил, что неисправность находится в инверторе!

А вот дальше он посчитал, что в инверторе сгорел силовой модуль, отвечающий за управление двигателем компрессора, и приговорил владельца на замену инвертора в сборе.
И тут он оказался не прав!

Посмотрите на следующее фото:

Вот эта маленькая деталька (предохранитель) и явилась причиной неисправности.
Вот эта маленькая деталька (предохранитель) и явилась причиной неисправности.
Замена этого предохранителя, как вы можете увидеть на следующем фото, никакой трудности не представляет для простого среднестатистического владельца.

Замена этого предохранителя, как вы можете увидеть на следующем фото, никакой трудности не представляет для простого среднестатистического владельца.
Стоимость всех работ вместе с предохранителем составила 2.000 рублей. Что называется "почувствуйте разницу".

P.S. В помощь владельцам. Оригинальный номер этого предохранителя: 90982-11050.


Гордеев Сергей Николаевич
© Легион-Автодата

(ник на форуме - FERMER)
Свердловская обл., Белоярский р-н
с.Кочневское, ул.Садовая, д.33.
+7 (902) 444-23-35
hybridservis.ru


наверх