ПРАВИЛЬНОМ сервисе и сколько он потратил, нервов, времени, денег…накал слов был таким великим, что мне подумалось, что не дай Бог его собеседнику оказаться сейчас здесь. Короче, передаю автомобиль в доблестные руки механиков. Когда полностью сняли кожух ремня, оттуда вывалились куски резинового уплотнителя стоящего между кожухом и кронштейном опоры движка, который в свою очередь был не прикручен. Итак, что же произошло с этим СИВИКОМ, почему перескочил ремень? Всё оказалось банально!">

Ремонт Honda Civic. Просто. Сложно. Банально

Ремонт Honda Civic. Просто. Сложно. Банально

04.04.2010

  

Honda Civic. Банально. Просто. И сложно.

 

 

Автомобиль, со слов хозяина, «потерял прием и появился неустойчивый холостой ход после форсирования глубокой лужи на резком газу». Владелец  успел побывать с этой проблемой на нескольких сервисах, и с его слов там выдвигались разнообразные версии:

-  гидроудар

- уменьшение производительности бензонасоса

- резкая забитость форсунок

- заливание водой свечей

- забитый катализатор

- и прочее, прочее…

,- но эти версии впоследствии не подтверждались. После этих мытарств, один  из родственников хозяина автомобиля предложил ему отогнать на свой «проверенный» авто-сервис… Клиент приехал туда. Местные специалисты внимательно осмотрели автомобиль и  сказали, что с механикой в движке всё в порядке (замер компрессии, проверка меток ГРМ и др.), и причину надо искать в МОЗГЕ, наверное, в него попала вода при переправе лужи … А  более точнее  они сказать не могут,  т.к. на их сканере нет разъёма для ХОНДЫ 98 года.

 К нам этот автомобиль попал после телефонного разговора владельца этой Хонды со мной (телефон нашёл при прочитывании моих статей на ЛЕГИОН_АВТОДАТА). Я ему не давал никаких гарантий:

-  во первых, Хонды не наш профиль

- во вторых, я не уверен, что мой мультимарочный сканер её возьмёт (как я подозревал не взял L) Ремонт Honda Civic, ремень ГРМ

- в третьих, он уже успел побывать у многих диагностов и они проверили практически всё и ничего не нашли и, как потом выяснилось, он живёт на другом конце города! …а Москва это огромнейшая территория, если ехать из одного конца города в другой, то можно потратить половину дня или день полностью – в зависимости от пробок. И всё-таки, Хонда приехала…

Точнее вползла… Я представляю, что испытывал её хозяин в течении месяца. Ну что, приступим? … включаем зажигание и «чек энж» горит, завели - погас. Подцепляю сканер: НЕТ СВЯЗИ!

Но остаётся надежда на осциллограф и другие приборы инструментального контроля. Ещё раз переспросил, что проверяли, что делали и как стоят метки?

Владелец машины был не в курсе, не видел, на всех авто-сервисах его повыгоняли из зоны ремонта и только в одном разрешили благоговейно наблюдать за сложными манипуляциями специалистов…

 С проверки меток я и решил начать, т.к. было очень похоже, что стоит позднее зажигание. Вворачиваю датчик давления, снимаю осциллограмму и вот оно!.. найдено слабое место – теперь знаем куда копать! Объясняю клиенту, как должна выглядеть осциллограмма при нормальных метках ГРМ и правильно установленном зажигании. По ней было видно, что распредвал  и зажигание смещены в позднюю сторону, фото 1

Но клиент слабо верил в «закорючки» на экране, ведь в этом ПРАВИЛЬНОМ сервисе смотрели метки, как же так??? Когда я добирался до меток (пришлось снимать клапанную крышку. Фото 2:

Ремонт Honda Civic, ремень ГРМ

Ремонт Honda Civic, ремень ГРМ

т.к. она держит кожух ремня ГРМ), было видно, что болты до меня не отворачивались. А когда в  итоге  я  показал смещение меток,
хозяин авто был  в шоке, фото 3-4-5

Потом он позвонил своему родственнику и долго, смачно высказывал красивым русским матом всё то, что он думает о его ПРАВИЛЬНОМ сервисе и сколько он потратил, нервов, времени, денег…накал слов был таким великим, что мне подумалось, что не дай Бог его собеседнику оказаться сейчас здесь…

 Короче, передаю автомобиль в доблестные руки механиков. Когда полностью сняли кожух ремня, оттуда вывалились куски резинового уплотнителя стоящего между кожухом и кронштейном опоры движка, который в свою очередь был не прикручен…  Итак, что же произошло с этим СИВИКОМ, почему перескочил ремень?

Ремонт Honda Civic, ремень ГРМ

                                    Ремонт Honda Civic, ремень ГРМ

Всё оказалось банально! Ослабла затяжка болтов кронштейна левой опоры (от вибраций или пр.), и при резком форсаже, двигатель накренился настолько, что появился большой люфт опоры и уплотнитель «кожух-опора» выскочил и благополучно попал (могло быть и хуже!) под ремень.

В итоге:

- ремень ГРМ поменяли

- болты кронштейна посадили на фиксатор резьбы

И двигатель заработал как молодой, а мы приобрели ещё одного клиента. В общем, всё ОК!

 



Кудрявцев М.Е.
© Легион-Автодата

Кудрявцев Михаил Евгеньевич

 

Ник на форуме «Легион-Автодата»
http://forum.autodata.ru/index.php

  AVTEL     

 

МОСКВА

Автосервис "ВТС"

ул.Суздальская д.9

Можно позвонить в рабочее время:

7-916-626-71-98

 

Инструкции по ремонту и эксплуатации Honda Civic


Книги по ремонту других автомобилей

наверх