GDI: "Плохо запускается и тянет" или "Опыт и помощь"

15.04.2007

Один из обычных рабочих дней..
На диагностику еле-еле въезжает Mitsubishi "Мираж" выпуска 2000 года.
Жалоба Клиента одна: "... невозможность нормальной езды .
Клиент жалуется на очень плохой запуск и "ненормальную" тягу. Автомобиль куплен с дисконтом. После сканирования делаю вывод (на сканере явные "провалы" в давлении),- чистить сетку или ее замена.
Меняю сетку, а давление все-равно "теряется". Запуск затруднен, двигатель на газ реагирует очень вяло. После запуска работает только на почти утопленном акселераторе и только по прошествии полутора - двух минут начинает газовать. Снимаю насос, притираю шайбы.

gdi_past_1.jpg


Запускаю двигатель, давление стабилизировалось, а динамики нет. Опережение очень позднее. Газораспределительный ремень стоит по меткам. А машина «не газует».
Давление в цилиндрах, свечи, катушки зажигания - все в норме. Тупик.
Решил звонить в Москву, просить помощь в направлении поисков.
Выслушав мой рассказ, он без сомнения указывает на место поиска проблемы - шестерня ГРМ "разбита".
Синхронность зажигания и фазы газораспределения определяю дедовским способом- стробоскопом и проверкой меток. Но в этом случае метки на месте, а вотпластина оказалось смещена.  Чушь показаний стробоскопа навела меня на мысли о его неисправности (показания 50 градусов вместо 5).
После разбора все встало на свои места.

gdi_past_2.jpg

Видимо, после замены ремня газораспределительного механизма, шкив должным образом не был зафиксирован и в последствии раскрутился.
Шестерня была разбита, кольцо под пластиной разломано, а сама пластина деформирована. Болт крепленя оказался с просаженной резьбой :

gdi_past_3.jpg


Для продажи болт закрутили с герметиком. Для точного положения пластины на шестерне имеются специальные штифты В моем случае их не было. И пластина крутилась "сама собой". Поэтому опережение зажигания было непредсказуемым.
После замены сальника, шестерни, пластины, упорной шайбы и болта двигатель заработал "как молодой", а в мою копилку добавился еще один интересный случай.

Всем удачных ремонтов.

                       Владимир 
         
(Bladimir1 на нашем Форуме)
                      г. Хабаровск. 


наверх