В Одессу я влюблен!

Воскресные чтения. В Одессу я влюблен!

26.01.2010

Как я ездил в Одессу

Проводя обучение автомобильных диагностов (системы электронного впрыска бензиновых и дизельных двигателей) в г. Москве, мы так же проводим их в славном граде Киеве (столице Киевской Руси)


Рязанов Фёдор (father)

Грамотные специалисты по диагностике современных систем впрыска нужны не только России. Украина (несмотря на происки наших политиков, является братской страной.) в них нуждается не менее.

Проводя занятия в г. Киев (чудесный красивый город) мне было предложено провести аналогичные занятия в славном граде Одесса. Никогда там не был, поэтому на предложение прибыть на переговоры соглашаюсь сразу…включаю песню Верки Сердючки «Мчится поезд Киев-Одесса» и сажусь на этот паровоз. Ночь в пути (700 км) и я в Одессе!

Одесса встретила меня в 6 утра ласковым приветливым солнышком и приглашением в этот город-герой:

Встречает меня один из моих учеников из славного града Одессы. Идем к нему домой на Молдаванку (это недалеко от вокзала). Попить чаю, позавтракать…

На робкий вопрос – я приехал встретиться с руководством вашего сервиса по вопросу организации обучения автомобильных диагностов, получаю ответ:

- Таки посмотрите сперва наш город, а потом будем говорить…

На это соглашаюсь сразу. Попив чаю, прошу отвести меня на Дерибасовскую.

По пути с Молдаванки на Дерибасовскую видим памятник героям- чернобыльцам (памятник человеческому разгильдяйству, приведшему к многочисленным жертвам.). На данный момент эта статья госбюджета служит для отмывания денег и кормушкой для чиновников.

Героям - чернобыльцам остается только памятник \фото слева\.

Ну и сражает Наповал – Фото справа

Это место где, по словам Остапа Бендера, делается вся контрабанда!

Ну и вот мы, наконец, то на Дерибасовской.

Излюбленное место отдыха горожан \фото справа\

Попили пивка… (« На Дерибасовской открылася пивная.

Там собиралася компания блатная….»)

Вижу живого Утесова! Он же одессит!.

Ну думаю, слишком много пива выпил… Да еще с утра….

Мерещится… Ан нет! Вот он сидит, отдыхает.

Присаживаюсь к нему…

Посидев рядом с известным певцом, вспоминаю другого певца, воспевшего эти места. Это Дэмис Руссос. С его известной песней «Lovely Lady of Arcadia». (Любимая женщина из Аркадии). Прошу отвести меня в Аркадию.

Садимся на трамвай, едем в Аркадию. Через 15-20 минут мы на месте. Запах моря кружит голову…. 300 лет не вдыхал этот запах! С Тихим Океаном Черное море, конечно, не сравниться, Вспоминаю Зарубино, Безверхово, Горностай и родную СпортГавань. Роняю скупую мужскую слезу (ностальгия - хочу во Владивосток!) и погружаюсь в морские объятия!

Далее экскурсия по городу.

Знаменитый на весь мир Одесский оперный театр.

Памятник Екатерине. Одесса многим ей обязана.

В конце улицы хорошо виден Одесский порт.

Точнее, здание вокзала.

Вице-адмирал Дерибас – основатель Одессы

(фото справа)

Фаворит Екатерины граф Потемкин организовал в Крыму свое винодельческое дело.

Появление этого памятника вызвало бурю споров. Екатерина – императрица России. А самостийной Украине кляти москали не нужны! С другой стороны, она очень много сделала для развития этого края.

Итог: памятник стоит, протесты продолжаются.

Вообще то Одесса очень напоминает Владивосток. На улицах полно нормальных автомобилей. Впрочем, иногда и с левым рулем попадаются. Вступив в ВТО, Европа потребовала снижения пошлин. Так что привезти автомобиль из Японии для Одесского пароходства не составляет труда (Япония - Суэцкий канал - Черное море- Одесса). Дешевле, чем покупать в России этот отстой под названием ВАЗ. За много денег.

В России Путин наоборот, поднимает пошлины на иномарки. ВАЗ тут же поднял цены на на свои униТАЗы ( ТАЗ – Тольяттинский Автомобильный Завод . Больше известен как ВАЗ – Волжский Автомобильный Завод)).

Так что Одесса ездит на нормальных автомобилях.

Впрочем, вернемся к путешествию по Одессе.

Самое знаменитое место Одессы – это, конечно же Привоз.

Так здесь называют центральный рынок.

Есть все.

Единственное, чего я не нашел – хотел купить что то большое и чистое.

Например, розового слона, помытого в ручейке. На тот момент не было в продаже, но под заказ обещали доставить. Взяли рыбок (за неимением слонов). Рыба в Европе – больная тема. После Владивостока кушать то, что тут гордо называется РЫБА – невозможно! Впрочем, моя кошка ее жрет – но не всю! Однако тоже разбирается! Так вот на Привозе мы нашли таки хорошую рыбу! Ну что же, переговоры отложились на следующий день. Одесситы не торопятся. « На Дерибасовскую ходят медленно, постепенно…» - это из раннего Жванецкого. Играем по их правилам (они мне нравятся). Одесситы – очень душевные люди.

На ночь меня разместили у родителей руководителя сервиса, с которым у меня должны быть переговоры.

Я мучительно думаю – с чем идти? С пустыми руками – стыдно!. Захожу в магазин. От изобилия хороших коньяков рябит в глазах. А торты – просто слюни текут!

Примечание: Украинские коньяки очень хорошие. И недорогие. А торты – пальчики оближешь!

Стою, глаза разбегаются – что выбрать?!

Тут глаз падает на помятого вида мужика (видно ЭТО дело уважает, но стоит у коньячных полок). Наш человек! Подхожу к нему, прошу совета. Посоветовал.

Гордо приношу коньяк и торт домой. Мне вежливо говорят, что этот коньяк забери таки его в свою Москву, там его и пей. А мы будем пить настоящий!

Достают «Гринвич»

Примечание:

Будете на Украине, берите коньяк « Гринвич». Не пожалеете! Это зеленый. Говорят, есть еще лучше.

Дубовый (коричневая этикетка). Не видел, но обещали мне найти.

Эту бутылку храню для Владивостока. Одесса – Владивосток! Символично!

Одесса - как отдых для души! Очень похожие (и в тоже время разные) города!

Впрочем, это лирическое отступление. Вернемся вновь в Одессу.

Отец руководителя сервиса, который меня приглашал – ДЕД Одесского морского пароходства! Для непосвященных объясню: это старший помощник капитана. Отвечает за технику. По судовым дизелям специалист экстра-класса!

Богатейший практический опыт. И прекрасный человек! На пенсии, но до сих пор без него обойтись не могут! Передает свой опыт молодежи. На фото он не совсем в спортивной форме – сломана рука, но для него медики делают все возможное!

А я сейчас занимаюсь только дизелями.

Обучение диагностов провожу, правда и по бензину и по дизелю. Но душа к дизелю лежит больше.

Немудрено, что до 4-х ночи сидели на кухне.

Прав был Кузьма Прутков: «Однажды начав трудно кончить : Чесать, где чешется, и разговаривать с умным человеком». Впрочем, и мой коньяк допили…. По судовым дизелям столько нюансов узнал! И удовольствие от общения с хорошим человеком и грамотным специалистом ни с чем не сравнится!

На следующий день встал спозаранку (в Москве отосплюсь). Надо самому пройтись по Одессе. До «встречи в верхах» несколько часов. Поеду я на море!

Лучшее место в Одессе у моря – это парк Шевченко. Как проехать – не знаю.

Подхожу к коренному одесситу (живя в Москве, уже научился отличать коренных жителей от всяких там приезжих). Спрашиваю, как проехать к парку Шевченко. Этот диалог не забуду никогда:

- Простите, не подскажете, как проехать в парк Шевченко?

-Таки пойдите молодой человек прямо. Вот видите, где трамвай разворачивается? Таки оттуда повернете налево, там будет остановка.

Сядете на трамвай с номером впереди и доедете до парка.

-За молодого человека спасибо (Мне 50 лет)

-Таки не за что. Дай бог вам здоровья!

-Спасибо, до свидания!

Иду, куда мне сказали. Вслед слышу:

-Молодой человек! Вернитесь! Таки если вы на том перекрестке повернете не налево, а направо, таки там будет еще трамвай с номером впереди. Ходит чаще, едет быстрее!

Иду, сажусь в трамвай, глазами ищу кондуктора (кому денег дать?). Нет никого…. Я в чужой стране, совсем в другом городе – как у них принято? Может все зайцами ездят? Держу денежку наготове. Тут появляется кондуктор. Эту фразу я не забуду никогда….

- Уважаемые пассажиры! Те немногие, кто имеют право на оплату проезда, - просьба приготовить деньги!

Все… Одесса! Я люблю тебя!

В Одессу я влюблен!

Одесса – Киев – Москва

Рязанов Федор

Москва

Информацию по обслуживанию и ремонту автомобилей вы найдете в книге (книгах):
наверх