«Не делай людям добра - не получишь и зла»(Hyundai Starex 2007)

«Не делай людям добра - не получишь и зла»

15.01.2013

«Не делай людям добра - не получишь и зла»

Hyundai-Starex

«Не делай людям добра не получишь и зла» - Неужели так и надо жить, согласно этой известной пословице-аксиоме?

Я часто задумываюсь над этим вопросом, так как работая в автосервисе, чуть ли не каждый день сталкиваюсь с подобными ситуациями. Расскажу одну из них, которая случилась накануне, тем более данная машина имела интересный дефект, а точнее его симптомы.

Позвонил знакомый слесарь-моторист:

- Есть машинка Hyundai Starex 2007 года выпуска, дизельный двигатель 2,5 литра. Проблема такая: автоматическая коробка стоит в аварийном положении, то есть только на третьей передаче, на другие не переключается. Был найден сгоревший предохранитель отвечающий за питание блока управление коробкой передач, поменяли, снова сгорел, с коробкой ничего не делали, но машину когда-то капиталили или меняли мотор. Владелец человек хороший, адекватный, мой постоянный клиент – говорил мне моторист, - в общем, мой постоянный клиент, по возможности надо бы помочь.

АКПП в ремонт берём неохотно, потому как у нас нет слесаря-специалиста, который бы занимался механической и гидравлической частью системы. Но есть такие в дружественном сервисе, которым мы нередко помогаем с «электрическими проблемами», в том числе и по АКПП, когда они уверены, что дефект в электронике. «Тут случай именно такой»,- понял и согласился принять машину. Созвонились с владельцем, договорились и в назначенное утро он был у меня.

- Что делали с машиной и после чего возникла эта неисправность?, - задал я привычный вопрос.

- Как отремонтировали мотор - работало всё нормально, а потом машина тянуть перестала. Неисправность заметил после того, как своими силами пытался починить камеру заднего вида, установленную как дополнительное оборудование. В этой цепи нашёл несколько сгоревших предохранителей,- рассказал клиент.

Ну что ж, направление для проверки задано (камера питается от фонаря заднего хода, фонари в положении рычага селектора АКПП «R» не включаются, исследуем цепь на предмет короткого замыкания). Сорок минут работы и результат проверки отрицательный, а именно: «короткого замыкания нет», выяснил, что фонари имеют свой предохранитель и своё реле, которым управляет блок управления АКПП, и он на связь со сканером не выходит. Сгорающий предохранитель на 10 ампер питает непосредственно блок управления АКПП.

Следующий этап: нужно проверить питание блока управления. Ищем, где находится блок управления АКПП. Владелец рвётся в бой, сам начинает разбирать салон. Мне очень не нравится, когда так происходит, потому как после таких помощников концов не соберёшь. Не получается, начинает нервничать и со словами:

- Мне бы только причину найти!,- ломает пластик салона.

На моём лице негодование, он это видит и успокаивает:

- Не страшно, всё-равно продавать!

… если бы он знал, сколько раз я слышал эти слова!

Насилу отогнал его от машины и закончил разбирать салон сам. Блок АКПП я нашёл у передней стойки. Начинаем проверку, но не тут-то было, дефект пропал!

Предохранитель больше не перегорает, и на приборном щитке, высвечивается информация о включённой передачи. В такие моменты действуем аккуратно, осматриваем автомобиль, ищем то, что могло повлечь исчезновение неисправности или новые её проявления. Вот оно! При том, что вроде всё работает, фонарь заднего хода в положении «R» не загорается.

Проверили, с блока управления АКПП не выходит сигнал на включение реле фонарей заднего хода. Было принято решение вскрыть блок управления и проверить его цепи питания на предмет возможного короткого замыкания.

Цепи проверял я и не нашёл ничего интересного, а мой коллега Ниточкин Алексей, который в это время занимался блоком управления, обнаружил отпаянную микросхему, которая отвечает за питание датчиков АКПП и CAN интерфейс (Что-то подобное было на другой машине: см. статью «Mercedes-Benz Viano, Неуловимые дефекты» autodata.ru/article/all/mercedes_benz_viano_2_neulovimyy_defekt/)

Микросхему посадили на место, фонари не загорелись, но вернулся первоначальный дефект: начал перегорать предохранитель питания ЭБУ. Поиски короткого замыкания возобновились. Сделав несколько тестов и измерений, мы выяснили, что большой ток энергопотребления, сжигающий предохранитель, появляется импульсно, в момент включения блока управления АКПП…

Из этого стало ясно, что в коротком замыкании виноват или сам исполнительный механизм (в данном случае это один из соленоидов коробки передач), либо электропроводка к нему имеет повреждения. Подняли автомобиль, отсоединили разъём, управляющий электромагнитными клапанами (соленоидами) АКПП, он находится на самой коробке передач, и предохранитель перестал перегорать, казалось, вот оно - замыкание в коробке!

Но подсоединив разъёмы обратно, пришлось снова разочароваться, предохранитель больше не перегорал, а мы получили ошибки по всем соленоидам АКПП, говорящие о коротком замыкании или обрыве электрической цепи клапанов, а отсоединение или подсоединение разъёмов больше ничего не давало.

Так как при отсоединении разъёмов, пошевелив жгут проводов, мы могли спровоцировать изменение симптомов неисправности, решено было детально проверить жгут проводов передающий сигналы от блока управления АКПП к самой АКПП.

Время было позднее, клиент согласился оставить нам свой автомобиль, хотя живёт он не близко от нас (примерно сто километров) и уехал на электричке домой. Перед отъездом он рассказал, что сам менял масло в АКПП, но ничего подозрительного после этого не заметил.

Утро следующего дня меня началось с проверки электропроводки, которая показала её целостность и отсутствие каких либо замыканий токоведущих цепей. Значит остаётся одно: неисправность кроется в самой коробке передач.

Созваниваюсь с владельцем и говорю о необходимости вскрытия АКПП, договариваюсь о стоимости ремонта, надо сказать, что ремонт, конечно, вылетает в копеечку, сочувствую клиентам в таких случаях, но а что делать, это моя работа и мой хлеб, единственное, что я могу в таких случаях сделать - это выполнить работу качественно и обеспечить гарантии на выполненную мной работу. Хозяин автомобиля по телефону соглашается на мои условия и я приступаю к работе.

Слив масло и отвернув целую кучу болтов, я снял поддон. Внимательно осмотрев жгуты проводов внутри коробки передач и не найдя ничего подозрительного, снимаю маслянный фильтр и вот оно! Фото 3

Провод протёрся и замыкает на массу, виной всему неправильный монтаж жгута проводов. Получается, владелец сам виноват, когда он менял масло поспешил и не обратил внимания на то, как проложена электропроводка! Фото 4

Частично демонтировав жгут, я восстановил провод и проложил электропроводку как требует того конструкция. Не буду рассказывать, как собирал автомобиль, надо сказать только, что качественная сборка занимает немало времени.

Самое неприятное ждало в конце. Позвонив клиенту, я рассказал в чём было дело и объявил стоимость ремонта, указав минимальную из оговоренных ранее сумм. После чего попрощался и повесил трубку. Но через пятнадцать минут клиент перезвонил и заявил, что эта работа таких денег не стоит и он готов оплатить меньшую сумму, которая, по его мнению, была достаточная, я же предложил вернуть автомобиль в исходном состоянии и не брать денег вовсе, на что хозяин автомобиля ответил отказом, но в результате телефонной перепалки я, как мне показалось, убедил владельца в моей правоте. Но на следующий день по его приезду разбирательство продолжилось. Точку в данном деле внёс список выполненных нами работ и сопоставление его с расценками официального дилера к которому иногда обращался наш клиент. Стоимость работ приближённо совпала, но дилер не ремонтировал бы блок управления и кассету клапанов, а заменил бы их новыми, чья общая стоимость переваливает за шестьдесят тысяч рублей. Фото 5

Тут хозяина машины будто подменили, он дико извинялся, благодарил, просил прощения за своё поведение, тут же всё оплатил и уехал. А мы ещё долго не могли прийти в себя после такой вот благодарности. 

 Горшков Д.А.
 © Легион-Автодата


Горшков Дмитрий Александрович, Тел. 8 926 171 75 95, г. Электросталь, пр-т Мира д. 27-а, Здание автотехцентра


Обсуждение статьи на форуме началось: нажать

Из обсуждений:

*   "...кз вызывало более частый нагрев микросхемы ..."

*   "еще решать они будут,стоит работа таких денег или нет"...

*   "Вы заказ-наряды для случаев - " там чудеса, там леший
бродит, следы невиданных зверей " - ОФОРМЛЯЕТЕ ??"

*   "должны были озвучить **несгораемую** сумму... что он
уже попал + сумму предположительного ремонта."


Подробную информацию по обслуживанию и ремонту автомобилей Hyundai Grand Starex
вы найдете в книге "Легион-Автодата":

Hyundai Grand Starex / H-1 2007-..

с дизельными двигателями D4BH (2,5 TCI) · D4CB (2,5 CRDI)
Ремонт. Эксплуатация.
Техническое обслуживание. Каталог расходных з/ч



наверх