Зимний запуск GDI, часть 2

10.02.2005

..Уверенно можно сказать, что тема "зимнего" запуска GDI, как, впрочем, и "обычных" двигателей - эта Тема необъятная  и не может ограничиться этими или другими статьями.
Потому что : "Нельзя - объять - необъятное".
Будем рассматривать этот вопрос "кусочками", тем более, что Зима впереди - длинная?..

Итак, ранним зимним утром, когда на улице еще темно, мы пришли запускать свою "ласточку".
Повернули ключ зажигания. посмотрели на панель приборов...
В этот момент (в разрезе рассматриваемого нами вопроса), бортовой компьютер начинает считывать сигналы от :
- датчика температуры охлаждающей жидкости (температура двигателя)
- датчика температуры окружающего воздуха
- датчика давления топлива в топливной магистрали (в топливном насосе)
В соответствии с показаниями датчика температуры двигателя, ECU "выставляет" оптимальное время открытия форсунок, например, 10 mS.
Датчик давления. К утру давление в топливной системе падает и становится практически "нулевым". Значит, надо включать подкачивающий топливный насос в топливном баке.
Вид работы форсунок при утреннем запуске будет "как у MPI", то есть - "обычный".
Начинаем запускать двигатель...
Подкачивающий насос должен практически мгновенно создать требуемое давление в системе.
А двигатель не запускается. он, как говорится, "похватывает" и сразу же глохнет.
Если мы и далее будем совершать попытки запустить двигатель включая и выключая стартер, то еще больше усугубим ситуацию, что может закончиться тем, что наш уровень масла в картере двигателя станет намного больше отметки "max". 
А  свечи зажигания будут "напрочь залиты" топливом.
Какие причины "незапуска" возможны при этом?
Давление топлива.
Топливный подкачивающий насос, как мы уже говорили, "должен практически мгновенно" создать требуемое давление. По каким причинам он не сможет этого сделать?
- "забитость" фильтра самого насоса
- неисправность насоса
- засоренность "фильтрика" на входе низкого давления ТНВД
- низкие обороты коленчатого вала (аккумулятор, "минус")
Напряжение АКБ
Чем ниже напряжение аккумуляторной батареи, тем ниже обороты ТНВД или возвратно-поступательная скорость кулачка ТНВД. Топлива, значит, за определенный промежуток времени будет закачано меньше, чем положено.
Форсунки.
К форсункам стоит присмотреться повнимательнее.
И рассмотреть их работу в самом ближайшем приближении. Потому что у любых форсунок есть как и линейная, так и нелинейная зависимости работы.

                                           gdi_cold_w_4.jpg

                                                                              фото 1

На фото 1 приведена осцилограмма работы форсунки двигателя распределенного впрыска топлива.Работа форсунки состоит из трех временных показателей:
   t 1 время начала открытия форсунки
   t 2 время открытого состояния форсунки
   t 3 - время закрытия форсунки
Время начала открытия форсунки t 1) и время закрытия форсунки (t 3) относится к практически неуправляемым временным показателям форсунки и их можно назвать нелинейными периодами, потому что в "реальной" (идеальной) форсунке время управляющего электрического импульса не совпадает с временем открытого состояния форсунки.
Привычно считать, что время открытого состояния форсунки, которое видно на осцилограмме, равняется t 2. И значит, количество поступающего топлива будет равно времени открытия форсунки умноженное на ее производительность.
Приблизительно так и считает бортовой компьютер и трудно сказать, какие корректировки он вносит (и вносит ли) в зависимости от периодов " t 1"  и  " t 2 ".
Даже на фото 1 видно, что существует временное смещение между t1 - t2.
Период начала открытия форсунки ( t1)  - это неуправляемый промежуток времени от начала поступления управляющего импульса на форсунку и начала поднятия иглы до ее окончательного перемещения в конечное положение ( начало t2).
Период закрытия форсунки t3) - это неуправляемый промежуток времени от прекращения электрического импульса и начала движения иглы форсунки вниз до ее окончательной посадки в седло форсунки и окончания истечения топлива.
На фото 1 позиция "t 4" - показывает момент физической посадки иглы в седло форсунки.
А до этого момента, несмотря на то, что период "t2" на осцилограмме уже закончился, топливо продолжает поступать, правда, уже в небольшом количестве. Но - поступать.
Почему данные периоды являются неуправляемыми?
Потому что в данный отрезок времени на нелинейность периода открытия и закрытия форсунки действуют силы, которые бортовой компьютер просто не в силах рассчитать или предугадать:
 - силы трения
 - силы инерции
 - силы давления топлива
 - масса иглы
 - усилие пружины
,- а при отпускании иглы, еще и задерживающая сила вихревых токов (токов Фуко) .
Эти параметры, а так же и такие "параметры", как загрязненность иглы, седла ECU не в состоянии рассчитать и поэтому реальное время открытия форсунки (то, что мы видим на осцилограмме) никогда не совпадает с длительностью электрического импульса.




Книги по ремонту автомобилей

Информацию по обслуживанию и ремонту автомобилей вы найдете в книге (книгах):
наверх