Infiniti FX35 EX35. Проблемы с разгоном

05.12.2017

Очень удачный автомобиль серии FX35 (EX35) в кузовах S51 получил новый мотор с двумя дросселями и 7-ми ступенчатую АКПП.

Infiniti FX35 EX35
Экстерьер и интерьер автомобиля до сих пор отлично смотрится в потоке, особенно моделей в аэродинамическом обвесе. Никаких серьезных недостатков в этих машинах нет, если их обслуживать вовремя, заливать качественное масло и использовать оригинальные фильтра. Кардинальное изменение в VQ35 этих кузовов – вместо DE мотора с одним дросселем, появился более мощный HR (VQ35HR) с двумя дросселями и управлением фазами распредвалов.

Основные проблемы, которые наблюдают владельцы таких машин – это иногда неустойчивое поведение мотора на холостом ходу или в движении, а именно:
- Провал при достижении 2000 оборотов в движении, который некоторыми воспринимается как "рывок"
- На месте, при прогретом моторе, если резко увеличить обороты до 3-4 тысяч и бросить педаль, то он неожиданно может провалить их до уровня 500 или ниже , а потом выровняется к базовым 650-700. Бывает и глохнет.
- Вибрация или тряска мотора, недостаток мощности при малых нажатиях педали газа и небольшом подъеме
- Зависание на передаче ( обычно 4 или 5 ) при скорости 60 км/час и движении в подъем с частичным нажатием педали газа на треть. Даже нажатие педали до половины никак не меняет ситуации – машина не переключается вниз и плохо разгоняется.
- При нажатии педали газа выше 75 процентов, срабатывает так называемый KICK DOWN, когда должна переключиться коробка через ступень (на две передачи) вниз, но этого не происходит или происходит с большой задержкой.

Все это взаимосвязано как с работой мотора, так и трансмиссии. Рассмотрим для начала проблемы в моторе, а именно систему управления фазами ГРМ.

Кроме впускной системы на этом моторе переработана и выпускная – установлена система управления фазами распредвала выхлопной стороны.

У NISSAN-INFINITY система управления фазами распредвалов называется VTC.

Рассмотрим обычную систему ,так называемую классическую, где фазы открытия клапанов фиксированы.

 Рассмотрим обычную систему ,так называемую классическую, где фазы открытия клапанов фиксированы.
Недостаток ее в том, что с ростом оборотов двигателя уменьшается наполнение цилиндров смесью, так как воздух достаточно инерционен, при движении ему создают преграды элементы впуска, фильтр очистки, заслонка дроссельная и т.д. Всё это приводит к потере мощности и увеличению токсичности выхлопа. В системе с изменяемыми фазами впускные клапана можно открывать раньше, тем самым на оборотах наполняемость цилиндра существенно улучшается.

В системе с изменяемыми фазами впускные клапана можно открывать раньше, тем самым на оборотах наполняемость цилиндра существенно улучшается.В системе с изменяемыми фазами впускные клапана можно открывать раньше, тем самым на оборотах наполняемость цилиндра существенно улучшается.
Подобные системы используют сегодня практически все производители автомобилей.

INFINITY в моторе VQ35DE использовала такую систему только на впускных клапанах, а в моторах VQ35HR и на выпускных. Таким образом, в FX35 фазы открытия клапанов изменяются как со стороны впуска, так и выпуска, поэтому мотор получил приставку HR, по начальным буквам High Response, что переводится условно как “высокая реакция”. Есть вариант и с оборотами, но факт остается - реакция на педаль газа у него действительно высокая. Машина резко стартует как с места, так и в движении, реакция на газ у нее хорошая. Но со временем владельцы начинают замечать, что разгонная динамика становится хуже. И тут дело зачастую не в цепи ГРМ. При своевременной замене масла цепи ГРМ свободно выхаживают под 300 000 км. Это не инженерный просчет как на QX56 – PATROL . Здесь проблемы в муфтах VTC на выхлопных валах, они стали с электрическим управлением.

На фото двигатель FX35 ( EX35), зеленая стрелка указывает на муфту VTC впускного вала – она гидравлического управления, красная – муфта управления фазами выхлопного вала, она с электрическим управлением.

На фото двигатель FX35 ( EX35), зеленая стрелка указывает на муфту VTC впускного вала – она гидравлического управления, красная – муфта управления фазами выхлопного вала, она с электрическим управлением.
Обе муфты “страдают” от грязного масла и зачастую появляются такие ошибки как P0300 – пропуски зажигания и мотор может трясти.

Обе муфты “страдают” от грязного масла и зачастую появляются такие ошибки как P0300 – пропуски зажигания и мотор может трясти.
Машина может плохо заводиться, неустойчиво держать обороты холостого хода, появляются провалы в работе. Все это устраняется ремонтом муфт. Даже если ошибки еще нет, то некорректная работа муфт вызывает проблемы близко к вышеуказанным. При любой замене муфт или снятии клеммы с АККУМУЛЯТОРА, НЕОБХОДИМО переобучать точку управления фазами. Это можно сделать со сканера, иначе при нажатии на педаль газа обороты проваливаются, а потом растут. Второй неприятный момент: при сбросе оборотов без нагрузки их величина может опуститься ниже 500 , а то и мотор глохнет. И третья, последняя – при движении около 2000 оборотов явно чувствуется рывок.

Каждый из владельцев по своему пытается объяснить поведение машины, которое его не устраивает, но мы всегда проводим дорожный тест: за рулем владелец, он показывает в движении, при определенных условиях, те или иные проявления, мы смотрим параметры в дате сканера.

Иногда проблема больше в двигателе, иногда в коробке. 7-ми ступенчатые трансмиссии этих машин имеют развитый алгоритм предсказания переключения передач ( SHIFT PATTERN ), и в дате со сканера отображается текущий и заданный момент. Со временем, адаптации в блоке управления этих коробок принимают неправильные значения, и это связано с ошибками программного обеспечения. После определенного пробега под 100 000 км, некорректная запись адаптаций приводит к таким явлениям, как “ подвисание передачи”, т.е., моменты переключения становятся неадекватными. Иногда в "пробках" это проявляется еще сильней: машина вяло переключает передачи как вверх, так и вниз. Что для этого нужно: посмотреть версию программы в автоматической трансмиссии. Например FX37 – намного свежее машина, а версия старая. И проблемы абсолютно одинаковы.

Что для этого нужно: посмотреть версию программы в автоматической трансмиссии.
Если у вас (а это 100%) версия старая, то нужно перепрограммировать процессор коробки.

Даже если версия такая как на скрине ниже, то после них было два и даже три обновления, пока не устранили проблемы с переключениями. Почему нельзя просто стереть адаптации и просто переобучить эту трансмиссию? Потому, что у неё сам процессор вместе с клапанами управления находится в внутри коробки. Для такой конструкции сброс адаптаций невозможен без перепрограммирования. Когда процессор был внешним блоком и находился в салоне, такая возможность была. Но это машины до 2003-2004 годов максимум, и то только с пятиступенчатыми коробками. После перепрограммирования обязательно нужно сделать дорожный тест для обучения автоматической трансмиссии.

После перепрограммирования обязательно нужно сделать дорожный тест для обучения автоматической трансмиссии.
Эти все версии некорректно работают и требуют замены, причем последние версии нормально работающих алгоритмов начинаются с индекса 9. Как мы видим и FX35, и EX35 ( по сути одинаковая база моторов и трансмиссий ) попали все в этот список официального бюллетеня.
А пример выше – что и FX37 эта проблема не обошла.

Выдержка из TSB 2009 года для американского рынка. После него было еще несколько доработок.

Выдержка из TSB 2009 года для американского рынка.
В большинстве случаев полное устранение рывков, провалов и зятягивание передач требует переделки как мотора, так и коробки. После такого комплекса мер владельцы говорят, что сил 50-70 вернулось в машину. Зачастую владельцы машин просто привыкают к таким неисправностям в процессе эксплуатации, потому обращаются, когда уже явно начинает трясти мотор и требуется ремонт или диагностика. А вот после проведенных процедур не узнают машину.

Гаджиев Арид Омарович
Москва, ул.Ермакова Роща 7А, 14 ТМП
+7 (926) 525-63-00
arid77@mail.ru
www.nissan-A-service.ru
Союз автомобильных диагностов
© Легион-Автодата
наверх