Toyota Land Cruiser 100. Гидроусилитель тормозов

11.12.2009

Toyota Land Cruiser. Booster pump motor

Автомобиль Toyota Land Cruiser 100 2003 года выпуска. При проведении первичной диагностики обнаружилось много ошибок:

Автомобиль Toyota Land Cruiser 100 2003 года выпуска. При проведении первичной диагностики обнаружилось много ошибок.
Разобравшись с электросхемой:
Разобравшись с электросхемой.

,- было решено проверить работоспособность Booster pump motor, так как подозрение упало именно на этот узел: при нажатии на педаль тормоза звук его работы не прослушивался (и клиент говорил, что ранее он слышал какие-то посторонние звуки из-под капота при нажатии на педаль тормоза).

На рисунках и фото ниже можно посмотреть расположение этого девайса:

Фото 3 Фото 4 Фото 5

Диагностируемый узел входит в систему EBD (Electronic Brake force Distribution), которая предназначена для перераспределения тормозных усилий между передними и задними колесами, а также колесами правой и левой стороны автомобиля, в зависимости от условий движения. Система EBD действует в составе традиционной четырехканальной системы ABS с электронным управлением.

От работы Booster Pump Motor зависит давление жидкости, подводимое к каждому из колесных механизмов: если давление в гидроаккумуляторе падает ниже установленного значения, блок управления активирует электродвигатель насоса. Электродвигатель не работает – давление ниже нормы, тормозная система и все остальные, к ней «примыкающие» системы, «штатно» не работают. Такой автомобиль будет создавать угрозу для безопасности дорожного движения.

При возникновении неисправности, работа тормозной системы происходит «напрямую», т.е. следующим образом:

При возникновении неисправности, работа тормозной системы происходит «напрямую», т.е. следующим образом
При снятии Hydraulic Brake Boosterследует перед началом работ нажать не менее 40 раз на тормозную педаль для разрядки гидроаккумулятора.Если все сделано верно, в подкапотном пространстве не будет никаких подтеканий (фото 1)

Проверка работоспособности Booster pump motor (фото 2) производится достаточно просто: для этого надо подать питание АКБ на необходимые контакты (рис.1)


Фото 1 Фото 2 Рис.1
Фото 1 Фото 2 Рис.1

Мотор должен заработать. Если не работает, то можно сделать вывод о его неработоспособности. И заказать новый. Но девайс дорогой, стоимость около 50 тысяч рублей…

Что оказалось:

Фото 3 – внешний вид разобранного девайса и графитовая пыль от щёток

Фото 4 - Магниты установлены достаточно прочно, но, когда Booster Pump Motor был разобран, стало понятно, что его не оживишь. Решил извлечь из него самое ценное - магниты. Слегка стукнув по корпусу для их извлечения (колоть их не хотел) ещё раз убедился, что японские магнититы очень хрупкие

Фото 5 - износ коллектора, видно ступеньку износа и недостающие ламели

Фото 6 – ламели, выпавшие в месте с графитовой пылью от щёток.



Внешний вид разобранного девайса и графитовая пыль от щёток Магниты установлены достаточно прочно, но, когда Booster Pump Motor был разобран, стало понятно, что его не оживишь. Решил извлечь из него самое ценное - магниты.
Фото 3 Фото 4


Износ коллектора, видно ступеньку износа и недостающие ламели. Ламели, выпавшие в месте с графитовой пылью от щёток.
Фото 5 Фото 6


При окончанию работы следует обращать внимание на соответствие заливаемой тормозной жидкости: SAE J1703 or FMVSSNO. 116DOT3

Примечание: проверку работоспособности Booster Pump Motor можно произвести без разборки и снятия всего узла целиком. Просто в нашем случае клиент сначала хотел менять весь узел целиком, а когда узнал общий ценник (около 100.000 руб), то решение изменил. Но насос уже был снят, что и видно на фото.

С неисправностью разбирался:

Кудрявцев Михаил Евгеньевич
© Легион-Автодата

МОСКВА Автосервис "ВТС" ул.Суздальская д.9
Можно позвонить в рабочее время:
7-916-626-71-98
Как проехать – рисунок ниже
Адрес автосервиса


Если у Вас есть что сказать по этому вопросу, есть чем поделиться,
то обсуждение материала идет на нашем форуме по адресу
наверх