Mitsubishi Montero 3. Вентилятор не включается

Китайские предохранители из Пскова. Mitsubishi Montero 3 вентилятор кондиционера не включаетсяается

25.08.2011

Mitsubishi Montero 3
«вентилятор кондиционера не включается»

Подобная проблема может возникнуть в любое время года, как летом, так и зимой: «Не включается вентилятор кондишена, делаете?».

Делаем. И для начала смотрим предохранители. Не обрадовало… Сколько уже говорилось об этом: «Не ставьте китайские предохранители!». Хоть в лоб, хоть по лбу…всё едино. Но нельзя не повторить:

НЕ СТАВЬТЕ КИТАЙСКИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ!
ОНИ НЕ ПЕРЕГОРАЮТ – ОНИ ПЛАВЯТСЯ И МОГУТ
СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА!

Здесь человеку просто повезло. Но везение вечным не бывает…пожара не получилось чисто случайно: ещё бы чуть-чуть, и в подкапотном пространстве начал бы разгораться пожар…и ищи-свищи потом виноватого.

Ранее мы уже говорили о подобном, но сильно «вовнутрь» темы не заглядывали, а сейчас было немного времени и решил детальнее разобраться: «Почему предохранитель плавится?». Или он  расчитан не на нужный ток, или было короткое замыкание и его так покоробило… а давайте посмотрим! Внимательное изучение вентилятора показало, что его крыльчатка не вращается.

1.JPG

Средняя часть крыльчатки смещена, из-за этого получился перегрев и пластик потёк.

2.JPG

Через прорези охлаждения видно, что одна из обмоток имеет явные следы перегрева,- фото 763.

6.JPG

 С этим вопросом всё ясно – замена. Но вернёмся к предохранителю. Чтобы всё понять, надо посмотреть схемы: какой предохранитель. Где и на сколько должен стоять,-  скрины ниже.

3.JPG4.JPG

Так, понятно, должен стоять на 25 Ампер….но он и стоял на 25 Ампер! Вот он наш герой, фото под номером 01

5.JPG

Увидели. Обратили внимание? Заметили, что предохранитель не выполнил свою функцию – не перегорел, а начал плавиться? Поэтому ещё раз повторю для тех, кто пропустил важное:

НЕ СТАВЬТЕ КИТАЙСКИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ!
ОНИ НЕ ПЕРЕГОРАЮТ – ОНИ ПЛАВЯТСЯ И МОГУТ
СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА!

Для эксперимента взял предохранитель на 7.5 Ампер и подал на него нагрузку 14.5 Ампер чтобы проверить: «перегорит или нет?»,- фото ниже.
Не перегорел. Только начал плавиться и греться. Такие предохранитель очень опасные и ставить их категорически не рекомендуется!

7.JPG8.JPG

Ну а теперь настала пора вживую посмотреть участников этого эксперимента и предвестников автомобильных пожаров, представляем…смотрим…ок, Россия, город Псков, ул. Советская, 108?

9.JPG10.JPG11.JPG

А что там у нас по этому адресу находится?... Интернет ответит быстро…смотрим…

ОАО "Завод 'Автоэлектроарматура'" (АВАР) 
180720, г. Псков, ул. Советская, 108 
Предлагает: Реле для автотранспорта, колеса для мебели, сантехника

Немного смущает вот это: «колёса для мебели, сантехника», поэтому изучаем более внимательно…и находим описание производства:

ОАО "АВТОЭЛЕКТРОАРМАТУРА" ("ОАО «АВАР»)   на протяжении 40 лет является поставщиком современного электрооборудования для автомобильной промышленности. Основными потребителями нашей продукции являются такие автозаводы как  АвтоВАЗ, ГАЗ, GM-АвтоВАЗ, GM-Узбекистан, КамАЗ, МАЗ, УАЗ, ЗАЗ. Высокому качеству выпускаемых нами изделий способствует современное оснащение производства оборудованием ведущих производителей Германии, США, Японии, Австрии, Швейцарии...

И что у нас получается? Они там, на заводе нагло врут и обманывают народ? На виселицу?

Интернет нас поддержит, вот что там пишут про такие предохранители:  «Вот уроды! Типа предохранители выпускают,  а мы покупаем. Ну что, поддержим ?» (мат-перемат убран, но горькая ирония  отечественного производителяосталась…)

…Так, а если не торопиться? и провести внимательное визуальное сравнение?
Что увидим? А увидим: «… явные отличия как самих предохранителей, так и упаковок с предохранителями друг от друга». Сравним? Слева внизу «а-ля Посков», справа – оригинал, «настоящий Псков» в упаковке и два предохранителя отдельно. Взято с сайта предприятия: http://www.vars.nnov.ru/catalogue/149/151

11.JPG12.JPG13.JPG

Торопимся. Торопимся жить и торопимся думать. Делаем скоропалительные выводы, основанные на "гнилых" источниках информации. И валим в Интернет все свое раздражение: "Обманывают! Дурят! Кар-раул!"

  • Как вы уже поняли, предохранители "а-ля Псков" произведены не на том предприятии, адрес которого на упаковке. Где? Трудно сказать, информации конкретной нет, есть только предположения:
  • в Китае
  • на каком-то подпольном станке на территори России

Или еще где-то. Но там яно не озабочены качеством, и даже, наверное, не знают, что на реальном Псковском предприятии все предохранители отвечают такому параметру, как амперсекундная характеристика, представляющая собой зависимость времени срабатывания предохранителя от тока нагрузки.

Но не будем заниматься конспирологией. Нам не это важно, другое: "как не попасться на удочку дельцов?". Способ есть: чуть выше указан адрес этого предприятия. И там есть фото и упаковок, и самих предохранителей. Различия в упаковках есть. Посмотрел-сравнил-купил.

Ну что, тогда:

- Удачной покупки!



Кудрявцев М.Е.
© Легион-Автодата

Кудрявцев
Михаил Евгеньевич
МОСКВА
Автосервис "ВТС"
ул.Суздальская д.9
Можно позвонить в рабочее время:
7-916-626-71-98


наверх