Не запускается двигатель Prius 30?

10.02.2021

Изначально проблема рассматриваемого автомобиля Prius 30 заключалась в том, что двигатель неожиданно поднимал обороты. Вскоре двигатель перестал заводиться, а при попытке запуска издает грозный металлический звук.

При проведении диагностики системы управления были обнаружены коды Р3190 и Р3191, информирующие о снижении мощности двигателя и о невозможности его запуска.

Проверка характеристик двигателя показывает, что топливная коррекция завышена, и в свою очередь топливно-воздушная смесь обедненная. В первую очередь проверяем топливный насос и топливный фильтр тонкой очистки, измеряя давление топлива. Давление топлива соответствует норме.

Далее начинаем проверять компоненты системы впуска воздуха. Загрязненный или неисправный датчик массового расхода воздуха может быть причиной обеднения топливно-воздушной смеси. Проверка показывает, что датчик в норме.

Затем необходимо проверить дроссельную заслонку. Для диагностики ее функционирования существует множество кодов неисправностей, что должно способствовать быстрому определению ее повреждения. Но данном случае кодов, информирующих о том, что неисправна именно дроссельная заслонка, диагностика не показала. Выполняем проверки дроссельной заслонки и определяем, что она не срабатывает, а при ручном открытии издает жуткий скрип!


Выполняем проверки дроссельной заслонки и определяем, что она не срабатывает, а при ручном открытии издает жуткий скрип

Дроссельная заслонка на данных автомобилях неразборная, ее корпус надежно фиксируют заклепки.


Дроссельная заслонка на данных автомобилях неразборная, ее корпус надежно фиксируют заклепки

Для определения неисправности заслонки необходимо все же ее разобрать, рассверлить заклепки и снять крышку. При предварительном осмотре компонентов дроссельной заслонки поломки не видно, сухо, уплотнители без повреждений, контакты чистые.


При предварительном осмотре компонентов дроссельной заслонки поломки не видно, сухо, уплотнители без повреждений, контакты чистые

Далее проводим осмотр пластмассовых шестерен и пока повреждений на них не видно.


Далее проводим осмотр пластмассовых шестерен и пока повреждений на них не видно

Но при снятии паразитной шестерни видим, что на шестерне привода дроссельной заслонки отсутствуют два зуба и сама паразитная шестерня тоже имеет аналогичное повреждение.


Но при снятии паразитной шестерни видим, что на шестерне привода дроссельной заслонки отсутствуют два зуба

Сама паразитная шестерня тоже имеет аналогичное повреждение

Такие шестерни не ремонтно-пригодны, поэтому корпус дроссельной заслонки меняем в сборе
Такие шестерни не ремонтно-пригодны, поэтому корпус дроссельной заслонки меняем в сборе. После проведения всех манипуляций поворачиваем ключ и запускаем двигатель. Все работает! К счастью, неисправность дроссельной заслонки автомобилей Prius 30 встречается очень редко.

Будьте внимательны при диагностике своего автомобиля, т.к. даже у автомобилей Toyota не всегда выдается нужный код неисправности, тщательно анализируйте неисправность, чтобы корректно определить место и причину неисправности.

Гордеев Сергей Николаевич
© Легион-Автодата

(ник на форуме - FERMER)
Свердловская обл., Белоярский р-н
с.Кочневское, ул.Садовая, д.33.
+7 (902) 444-23-35
hybridservis.ru


наверх