Отпуск автодиагноста

02.06.2018

Таки сорвался я в отпуск. Впервые за все свои семь с половиной рабочих лет устроил себе полноценный отпуск.
И так уж совпало, появилась необходимость обновления автомобиля.
Изначально хотели рвануть на поезде, посмотреть на страну и по прибытии домой здесь уже купить машину, даже один из наших сотрудников продавал устраиваемый меня авто. Но друг семьи, проживающий в Белоруссии, сказал, что у них этот автомобиль можно купить со значительной скидкой, относительно наших ценников, ну или взять более "молодой" автомобиль. На том и порешили.

Пошли покупать билеты на ж/д вокзал, посмотрели, подумали, трое суток трястись на поезде да с годовалой и шестилетней дочерьми…
Благо билеты на самолет вышли всего на пару тысяч дороже, зато время в пути уменьшилось до семи часов)))
И вот первый самолет, вылет из Красноярска в 6.45 утра, через четыре часа полета, мы в Москве, первое фото из самолета



младшая спала только при взлете и посадке



старшая в восторге, её не уложить



в отличии от их папы



Ещё полтора часа ожидания в аэропорту и мы трансфером на борту самолета прямиком в Минск. Пара часов, и мы приземляемся в аэропорту, одном из двух, причем в том, который принимает только один рейс, только одной авиакомпании, именно той которой мы и воспользовались.






Это уже нам рассказал встречающий нас товарищ, Тезка Андрей.



Сразу пригласили в местную пиццерию



Местные АЗС



И сперва шокирующие ценники на бензин



И почти родной такой "советский" язык







И церкви



По трассе в город Гродно, где проживала семья наших друзей, это в 300 км от Минска, мне запомнилась только пара моментов, чистейшие, ровнейшие дороги, я не увидел ни одной грязной фуры или автобуса. И луга!!! Чистейшие, зеленейшие луга, такое ощущение, что там их подкрашивают. И коровы на травке, как будто из рекламы молока, такие поперек себя шире и с ровными черными пятнами на белых бортах...

Это были самые длинные сутки в моей жизни, ведь проснулись мы перед вылетом из Красноярска в половине пятого утра, спать легли далеко за полночь, а учитывая то, что мы пролетели пять часовых поясов "назад"…

Дальше мы после приобретения автомобиля, в ночь, рванули на Черное море. Старшие дети в количестве трех штук))) ехали в минивене, там на заднем кресле у них была замечательнейшая детская площадка.



Ну и как в школе по истории, вражеская техника, встала под Смоленском. Даже супруга услышав хлопок под капотом, спросила, что это. Я ей сказал, пока не знаю, на щитке приборов никакие "лишние" символы не загорелись, но скорость я снижать начал, тут свист и второй хлопок, а вот и сигнальная лампа зарядки АКБ. Согласен, моя оплошность. Оборвались оба приводных ремешка, сначала на ГУР (гидроусилитель руля), потом и на генератор. При представлении мне данного автомобиля, родственник нашего товарища, который работает в местном автосервисе убедил, что автомобиль исправен и полностью готов к дальнему путешествию, ну я же в отпуске. Благо привод помпы охлаждения там от ремня ГРМ. На аккумуляторе добрались до ближайшего сервиса, он был в полутора километрах. Но вот беда, ехали-то мы в ночь, и приехали в пять утра по минскому времени, сервис открывался в восемь, потом мы у сторожа узнали, что местное время на час больше, так незаметно пролетел один час ожидания. На протяжении последующих часов занимались чем могли, кто-то спал



Кто-то ел. Вот младшенькая ни как не хотела кушать спокойно сидя в машине, приходилось ловить между машинами.



А я знакомился тем временем с купленным в честь путешествия фотоаппаратом. Попытка первой "панорамы"



Автосалон в котором продаются казалось бы не совместимые марки



И автосервис чье открытие мы ждали.



Во время ожидания открытия к нам присоединился ещё один автомобиль, Пассат нежно голубого цвета, на нем путешествовала пожилая пара, как оказалось прямиком из Германии, если правильно помню, то в Краснодарский край. А вот беда у них была страшнее, вышел из строя генератор.

Открылся сервис вовремя, а вот программы по подбору запасных частей там не оказалось, как и кусков ремней для образца у меня. Нас послали "в город", так они называли Смоленск, который был в семи километрах от сюда.

Вот этот город мне очень понравился, а так как за рулем уже не я, продолжаю искать в себе фотографа. Местные церквушки и соборы





А ещё зацепил кремль Смоленска. Проезжая между этими стенами есть ощущения чего-то не осязаемого Мощного, Сильного! Что защищало город тогда, и продолжает присматривать до сих пор.



Найдя магазин в котором нам продали необходимые ремешки, так же "втюхали" щетки стеклоочистителя))) Ну как втюхали... Знаете, проведя некоторое время с людьми из другой страны, ну так или иначе, понимаешь насколько могут разница менталитет и восприятие мира в принципе. Вот щетки дворников товарищи не меняют до тех пор, пока они до металла не изотрутся, видимо и моими приводными ремнями та же история. Потрескались... Да и бог с ним, крутятся ведь еще))

А меня папа по-другому учил. Два неписаных правила относительно чистоты лобового стекла:
- Вода омывателя должна кончаться в багажнике, а не в бачке омывателя! , - Дворники должны очищать стекло с первого раза!
Вот и позволил втюхать себе дворники, причем цена за один больше чем за оба ремешка, за которыми собственно и приехал))

Опять же, все таки они там оевропели в конец))) Когда вернулись к моей машине с запчастями, оказалось что в открывшемся сервисе очередь минимум до обеда. А мы на же на море едем... Какой до обеда! Зашел в слесарный цех, спросил у ребят пару ключей, благо руки из нужного места растут, и моторчик довольно примитивный для замены, в моем случае установки, ремней ни подъемник ни яма не нужны. Открыл капот, полез... И тут этот Европиоид (да простит меня товарищ Андрей))) трусит и переживает... В большей степени конечно за то, получится ли у меня или нет, а ещё не накажут ли нас какие-нибудь органы за самоуправство с автомобилем.

В общем на этом этапе все прошло хорошо, и так как мы потеряли довольно большое количество времени, вплоть до пребывания к морю происшествий больше не было, оставшийся путь до моря провели без фото и в кратчайшие сроки. А вот уже приключения на черном море и обратном пути до Красноярска опишу в другой раз. Там ещё две недели приключений, а тут всего-то три дня)))

P.S. Написал мало по автомобильной тематике? А вы что, в отпуске думаете только об автомобилях и их ремонте? Отпуск – для отдыха!

Терещенко Андрей Валерьевич
автоклуб EJиК
г.Красноярск, ул.Ак.Вавилова, 2д стр.1
+7 (391) 296-98-31
vk.com/avtokomitet , facebook.com/Garage124
© Легион-Автодата

Информацию по обслуживанию и ремонту автомобилей вы найдете в книге (книгах):
наверх