Проблемы качества новых датчиков положения на эффекте Холла. Код неисправности P0340

20.07.2022

Проблемы качества новых датчиков положения на эффекте Холла. Код неисправности P0340 Много раз в статьях на сайте и обсуждениях на профильных форумах описывались проблемы связанные с низким качеством новых датчиков положения на эффекте Холла . Хотел поделиться своими наблюдениями по этому вопросу. Пришлось как-то бороться с ошибкой Р0340 на 8клапанном ВАЗ 2115. Неисправность никак себя не проявляла, раздражала только горящая лампа СЕ. Датчик распредвала клиент поставил новый, но проблема осталась. Разве что теперь ошибка стала записываться сразу после пуска двигателя. Проблема заинтересовала и были приобретены ещё два новых датчика других производителей (коробочки были разные). Проверка показала, что из 4-х датчиков двух одинаковых не нашлось и только один выдавал сигнал как на эталонной осциллограмме. Записи сделаны в режиме холостого хода. Канал 1-датчик коленвала, канал 3-распредвала.

По расположению фронтов сигнала датчиков видно, что их срабатывание происходит с разбросом до 30°по углу поворота коленвала. Другими словами при неизменном положении валов, фаза работы датчиков разная. Кроме того существенно различается и продолжительность включения датчиков. Под срабатыванием датчика понимается изменение уровня сигнала при прохождении мимо него сектора(в данном случае штыря) распредвала. Под продолжительностью включения датчиков понимается угол поворота коленвала в градусах в течение которого уровень сигнала датчика остаётся низким.







Понятно, что запись кодов ошибки будет зависеть от заложенных в программе ЭБУ критериев оценки сигнала датчика, точности определения положения валов, их допустимых отклонений, и так далее. При использовании сигналов СКР+СМР для проверки установки ГРМ нужно учитывать возможность смещения сигнала по фазе из-за неисправности датчика.

Ещё один важный участок для анализа это начало вращения стартера до момента запуска двигателя. У неисправного датчика сигнал на оборотах прокрутки стартера инверсирован и приходит в норму только после пуска двигателя.



Владимиров Александр
© Легион-Автодата

АВТОГАЗ,  г. Псков, ул. Алмазная 1А
тел. 89212102325

наверх