Проверка системы HICAS

04.08.2004

Прежде чем приступать к проверке данной системы,, проверьте уровень жидкости в бачке ГУ. При необходимости -  долейте. Марка используемой жидкости указана на крышке бачка.
Двигатель прогрет, все нагрузки выключены, автомобиль стоит на ровной площадке, зажигание выключено, КПП находится в «нейтрали» (М/Т) или в «паркинге» (А/Т), передние колеса стоят прямо.
          Включите зажигание, запустите двигатель и тут же поверните рулевое колесо вправо на угол не менее 20 градусов. После этого поверните рулевое колесо влево от среднего положения на угол не менее 20 градусов. Это надо сделать не менее 5 раз в течении 10 секунд.
          Нажмите на педаль тормоза и отпустите ее. Это тоже сделать не менее 5 раз. И тоже в течении 10 секунд. (Мы это делаем одновременно, т.е. сразу за поворотом колеса влево, начинаем активно нажимать на тормозную педаль.)
          После этих действий на 5 секунд загорится лампочка HICAS. После потухания этой лампочки пройдет еще 5 секунд и лампочка начнет моргать с интервалом около 1 секунды. Всего вспышек будет 9, потом все повторится сначала. Если вспышка короткая (0,1 сек), то кода нет. Если вспышка длинная (примерно 1 сек.) код есть.
 Например. Первая вспышка короткая, вторая, третья, четвертая тоже короткие, а пятая длинная, потом снова все остальные короткие. Это значит, что все позиции в списке (см. ниже) исправны, кроме пятой. Пятая позиция – это датчик скорости. Раз вспышка длинная, то он (или его цепи) неисправен. При условии, что вы проехали 4 метра. Если не проедете, будет вам пятый код неисправности (см. ниже).
После начала выдачи кодов неисправностей необходимо:
А/Т – включить и вновь выключить ручной тормоз, включить положение «P – R – N – D», после чего вернуть рычаг снова в положение «Р», проехать не менее 4 метра со скоростью не менее 0,8 км/час.
М/Т - включить и вновь выключить ручной тормоз, нажать и отпустить педаль сцепления, включить и вновь выключить любую передачу, проехать не менее 4 метра со скоростью не менее 0,8 км/час.
Если этого не сделать, у вас появятся соответствующие коды неисправностей.
После начала выдачи импульсов самодиагностики задние колеса начнут сами поворачиваться влево – вправо. Это позволяет проверять люфты и регулировать углы поворота. Впрочем это не  тема самодиагностики.
Коды неисправностей
1.     Solenoid HICAS R.H.
2.     Solenoid HICAS L.H.
3.     Fail safe valve.
4.     Power steering solenoid.
5.     Vehicle speed sensor.
6.     Steering angle sensor.
7.     Steering neutral position sensor.
8.     AT – parking brake sensor. MT – clutch sensor.
9.     AT – inhibitor sensor. МТ – neutral sensor.
 
После 5-7 минут колеса самостоятельно встанут в ровное положение и система проверки самостоятельно выключится.
Так же для этого можно просто выключить зажигание.
 

Сокращенное изложение самодиагностики системы HICAS  (high capacity actively controlled steering – активное управление рулевыми колесами (задними)) фирмы Ниссан, взятое из книги Mitchellservice & repair, 1993.

 




АВТОР: Сергей Корниенко, г.Владивосток
Информацию по обслуживанию и ремонту автомобилей вы найдете в книге (книгах):
наверх