Система EGR : "глушить" - не "глушить"?

02.12.2004

Виктор КОСТЮК, Диагност из "далекой" и холодной Читы, прислал небольшое описание своих бывших "заморочек" с системой D-4
Однако посмотрите, человек - Думает, потому что он не стал  делать так, как делают "обычно" - не стал "просто" глушить систему рециркуляции отработавших газов, потому что так делать - это "тупо" делать...что к сожалению встречается очень и очень часто.
Итак, вот его рассказ:

… про серию «FSE» в то далекое время мы  не знали практически ничего, а когда к нам в первый раз  пришел такой автомобиль с неустойчивым ХХ и плохим запуском,самое большое что на тот момент я мог сделать - это почистить клапан EGR и заменить свечи (даже свечей родных тогда не было),мы поставили «простые» платиновые.
На некоторое время машина успокоилась,но ненадолго(машина была моего знакомого),и когда он приехал во второй раз , в Инете на сайте  появилось первое описание разборок с D4.
Внимательно изучив всё происходящее с мотором, я пришёл к выводу, что практически на каждой машине с таким движком, ремонт надо начинать с чистки впускного коллектора…
…и вот, однажды после такой чистки я сидел и думал, что вся моя работа пойдёт  «коту под хвост», если не перекрыть доступ сажи из выпускного коллектора…
Но заглушив клапан EGR насовсем ,я «потерял»  прогрев и холостой ход,значит, совсем глушить нельзя и я попробовал разорвать трубу идущую от выпускного коллектора и заглушить со стороны глушителя, а другой конец (у клапана EGR), соединить через шланг с корпусом воздушного фильтра.
Не могу сказать что машина «потеряла» в результате этого эмоционального эксперимента, но то, что я прекрыл доступ сажи во впускной коллектор, это -  точно.
Очень жаль что не могу сейчас посмотреть «в реале» на сканере  результаты этой переделки ,но машина ходила, как я понял, до того момента, пока бензин ручём не пошёл в масло через насос…

Этот эксперимент я провел всего на одной машине,с трудом подобрал шланг и штуцер в воздушный фильтр,а так, в общем получилось красиво.

 Автор : Костюк Виктор, город Чита




Книги по ремонту автомобилей

наверх