Топливный насос системы FSI

07.04.2006

Технологию FSI ( Fuel Stratified Injection - "послойный впрыск топлива") по каким-то причинам стали называть "самой передовой", "самой инновационной" и так далее.
Обидно за "товарищей японцев"!
Потому что именно они применили эту технологию самыми первыми в массовом производстве, только назвали ее проще: "Система GDI".
И нам она более знакома и понятнее.
Да, в двигателях системы FSI есть некоторые отличия.
Вот мы и постараемся их немного подразобрать...

Наше знакомство с системой FSI начнем с самого сложного - с топливного насоса высокого давления, а уж потом перейдем непосредственно к самой системе впрыска - что она, какая она, сколько видов впрыска у нее.

Топливный насос высокого давления (далее - ТНВД), установлен на корпусе расрпделительных валов и приводится в действие от двойного кулачка на впускном распределительном вале.
Этот ТНВД создает давление в топливной системе около 100 Бар.
Конструкция: одноплунжерный насос высокого давления, имеющий регулировку по подаче топлива.  То есть, ТНВД подает в систему только такое количество топлива, которое требуется в данный момент или в тот момент, который предстоит через определенный промежуток времени.
 

Циклы работы ТНВД системы FSI

"Поступление топлива"

Под действием возвратной пружины плунжер насоса перемещается вниз (на фото 1 - внизу).
 

fsi_1.jpg

                                                      фото 1


Объем надплунжерного пространства увеличивается и, вследствии закона Паскаля, давление в нем значительно уменьшается.
Создается разность давления между системой низкого давления и давлением в надплунжерном пространстве.
Вследствии этого открывается впускной клапан и топливо поступает в надплунжерное пространство.
Нагнетательный клапан ( на фото 1 - слева) остается закрытым, так как давление топлива в системе высокго давления превышает величину давления в надплунжерном пространстве.

"Создание давления"

При движении плунжера вверх, давление в пространстве над ним повышается, в результате чего впускной клапан закрывается:

fsi_2.jpg

                                                   фото 2

 

При превышении давления в надплунжерном пространстве над давлением в распределителе топлива - нагнетательный клапан открывается и топливо вытесняется в распределитель.

                               "Регулирование давления топлива"

Когда давление топлива повышается до запрограмированного значения, в обмотку  клапана регулирующего давление, подается ток: (на фото 3 - справа):

fsi_3.jpg

                                                        фото 3


Игла клапана поднимается и топливо перетекает во впускную полость.
В результате этого давление в надплунжерном пространстве снижается и нагнетательный клапан закрывается.
Встроенный в ТНВД демпфер ( на фото 3 - вверху), предназначен для сглаживания скачков давления, которые возникают в тот момент, когда открывается нагнетательный клапан и одновременно он сглаживает пульсации давления в системе низкого давления (по линии: подкачивающий топливный насос в топливном баке - топливный фильтр - впуск в ТНВД).

Обратить внимание надо на специальный канал для отвода просочившегося топлива (на фото 3 - слева-внизу). Определенное количество топлива используется для смазки плунжера, остатки направляются в топливный бак по "обратке".

А теперь можно вернуться и вспомнить опубликованные ранее фотографии в нашем разделе "GDI", где были показаны форсунки, снятые "чисто по-русски" - при помощи "молотка и какой-то матери".
Такие форсунки уже не годились для повторной установки (да, их ставили потом обратно, естественно, но согласно любой технологии такие форсунки должны идти "на выкид").
Для снятия форсунок и вообще, для такой операции под названием "работа над форсунками", существует специальный инструмент:

fsi_4.jpg       fsi_5.jpg

Если в мастерской, которая специализируется на диагностике и ремонте систем непосредственного впрыска топлива такого инструмента - нет, то Вам, имеющему такой двигатель, стоит "немного" призадуматься и сделать для себя определенные выводы...

Владимир Петрович Кучер


Книги по ремонту автомобилей

наверх