Toyota 1HD-FTE. Некоторые неисправности
07.08.2004
	 TOYOTA-DIESEL,engine 1HD-FTE : некоторые неисправности 
 Двигатель 1HD-FTE диагностике поддается даже в том случае, если у вас нет сканера, а из «оборудования»  имеется только мультиметр и «скрепка обыкновенная канцелярская». Для этого надо найти в салоне  16-pin диагностический разъем OBD2 и перемкнуть контакты Tc – CG ( если считать слева-направо, то это будут контакты под номерами 4 и 13 ). Лампочка CHECK на панели приборов начнет высвечивать (мигать) двоичные коды неисправности (подробно о кодах в конце данной статьи).
На двигателе выпуска до 2001 года подобная неисправность может быть при DTC 33 : « Intake Shutter Control Circuit Malfunction». Если же автомобиль выпуска после 2001 года, то :
	 DTC 15 : « Throttle Control Motor Circuit Malfunction» 
 рис.1
рис.1 рис.2
рис.2 
	 На первом рисунке управление дроссельной заслонкой происходит при помощи электромагнитного клапана и исполнительного механизма
	 (двигатель выпуска до 2001 года). 
	 На втором рисунке управление заслонкой осуществляется шаговым электродвигателем ( Throttle Control Motor, применяется в управлении двигателем выпуска после 2001 года ). 
Но если копнуть поглубже, то вышеназванные неисправности могут возникать не только по причине «open or short». Даже если на панели приборов и горит транспорант CHECK.
	 Рассмотрим их. 
- неисправность электромагнитного клапана
- неисправность вакуумного клапана (actuator, исполнительный механизм), например, «заедание» штока или какие-то другие механические причины
- порывы,трещины в вакуумных магистралях (трубочках)
	 - перепутывание вакуумных магистралей (трубочек) после проведения каких-либо работ на двигателе 
- механические причины или «человеческий фактор». Например, обыкновенная грязь, заедание дроссельной заслонки вследствии некачественного или несвоевременного обслуживания
	 Сам Throttle Control Motor из строя выходит очень и очень редко. 
	 Если же у вас есть устройство для проведения вакуумных проверок, то действовать надо так,как показано на рисунке:   
  рис.3
рис.3 - снять (отщелкнуть) разъем
	 - проверить сопротивление между контактами: 
 рис.4
 рис.4 
		 1 – 2, 3 – 2, 4 – 5, 6 – 5. 
	
	 Сопротивление должно составлять от 18 до 22 Ом при 20 градусах Цельсия. 
		 Принципиальная схема приводится: 
	
	 рис.5
рис.5 
		 Однако, если вы внимательно почитаете материалы нашей Конференции, то сможете самостоятельно решить эту проблему при помощи обыкновенного паяльника, «крестовой» отвертки и своей Головы… 
	
	
		 Кроме того, весьма рекомендуется при проведении диагностики пользоваться  опробированными методами проверки «от» фирмы TOYOTA MOTOR CORPORATION : 
	
 «Вибрационный метод» :
		 Имеющиеся на двигателе и вызывающие сомнения разъемы,реле подвигать в разных направлениях как по гиризонтали,так и по вертикали. 
	
 «Метод нагрева»
		 Вызывающие сомнение места следует нагреть при помощи или специального устройства или,при его отсутствии – обыкновенным феном для волос. 
	
 «Метод «водяной ванны»:
		 Вызывающие сомнения места следует обильно спрыснуть водой (например, высоковольтные провода). 
 
 
		
 © Легион-Автодата 
		
							Информацию по обслуживанию и ремонту автомобилей вы найдете в книге (книгах):
																	
																	
																	
													
				
				
				         
										         
										         
										         
				 
				 
				 
				

