Коробка DSG от концерна VAG

25.10.2016

Двойные проблемы

Коробку передач с двойным сцеплением в ВАГовском обществе называют DSG.
Коробку передач с двойным сцеплением в ВАГовском обществе называют DSG. Кстати, на детищах Генри Форда коробки с аналогичным принципом действия Power Shift не менее капризны, чем VAGовские. Это к тому, что хоть и технология самая продвинутая, но чем сложнее механизм, тем больше вероятность поломки.

Это к тому, что хоть и технология самая продвинутая, но чем сложнее механизм, тем больше вероятность поломки.
Мои любимые коробки с двумя сцеплениями
Здесь будет история не одного автомобиля, а многих. Но это история одного агрегата - коробки переключения передач с двойным сцеплением.

Проблем у этих коробок не так много.
- сцепление износилось. Что есть нормальное явление, любое сцепление изнашивается.
- глюки мехатроника (блока управления всей коробкой). Симптомы одинаковые - дергается, неправильно переключается или вообще зависает на одной передаче. Меняется и сцепление и мехатроник до 150 000 км по гарантии. Такая расширенная гарантия на DSG - 5 лет или 150 000км была вплоть до 2014 года. А на машины, моложе 31 декабря 2013 идёт стандартная гарантия - 2 года либо 100 000км. В очередной раз модифицировали коробку. И, по отзывам, она действительно реже ломается.

Видны металлические опилки на магнитах, т.н. "ёжики".
- самые редкие случаи, когда причиной неисправности является сама коробка. Её механическая часть, внутренности - шестерни, втулки, синхронизаторы и т.п. На снимке сверху видны металлические опилки на магнитах, т.н. "ёжики". Если такое видишь, когда снимаешь мехатроник - коробка не жилец

Вилки переключения коробки передач DSG
Вот, например, вроде совсем мелочь, пластиковая направляющая для вилки включения вышла из посадки.

Вот, например, вроде совсем мелочь, пластиковая направляющая для вилки включения вышла из посадки.
Направляющая вывалилась
Из механических поломок коробок эта самая распространённая. И выходит втулка именно 6 и задней передачи, эти передачи не включаются, коробка в аварийном режиме. И, сколько встречал, всегда проблема по втулке 6-задней, может, потому, что она выше всех, а масло в коробке всего 2 литра, вот и смазывается как надо. Но это лишь мои личные догадки.

Вот ещё не жилец, но в этом случае виновник - блок управления DSG - в народе мехатроник. Было много случаев раннего выхода из строя этого агрегата. VAGовцы долго разбирались в причине его скоропостижной кончины. В итоге виной всему назвали масло в коробке.

В итоге виной всему назвали масло в коробке.
Якобы оно попадает на плату управления и замыкает токопроводящие дорожки. Лично мне эта версия кажется странной, ибо мехатроник имеет свой собственный масляный контур, который находится под давлением, и скорее уж масло из мехатроника попадало в коробку, а не наоборот. Тем не менее Фольксваген выпустил отзывную, по которой масло в коробке меняется на минеральное и обновляется ПО DSG.

Может, немецким инженерам это покажется странным, но мехатроны мрут до сих пор. А причина простая - внутри происходит замыкание, гидронасос работает постоянно, а давление он может создать просто бешеное. И тогда коробка начинает течь во все стороны, а чаще всего вышибает вверх и давление, понятное дело, исчезает. Блок выдаёт ошибку - "игры со сцеплением". Рабочее давление в мехатронике должно быть от 42 до 60 бар. При поломке видим 0,37 бар, масло-то утекло всё.

При поломке видим 0,37 бар, масло-то утекло всё.
Моторчик жужжит постоянно, пытаясь накачать, но в крышке щель с мизинец, без толку всё.

Моторчик жужжит постоянно, пытаясь накачать, но в крышке щель с мизинец, без толку всё.
Всё масло через эту дырочку…
Такие машины приезжают уже на эвакуаторе.

Иноземцев Тимофей Александрович
© Легион-Автодата

(ник на форуме - tirim)
г. Подольск (Московская обл.)
+7 (925) 451-06-83
avto-mexanic@mail.ru

наверх