Toyota Land Cruiser 80. Ремонт переднего моста. Часть 1

Ремонт Toyota Land Cruiser 80 - Часть 1

16.04.2006

...нет, даже и не стоит представлять Вам нашего нового Автора. Вы его знаете по Нашему Форуму как Модератора раздела под ником " Werner".
Пишет легко, читается тоже легко и, что самое главное - понимается все, что им сказано.
Читайте!


Часть 1

Интерес клиента автосервиса – восстановление стоимости личного авто.

Когда автосервис владеет технологией «воскрешения» технических и функциональных характеристик автомобиля и выставляет за услуги реальные (модное ныне слово) деньги, довольными должны остаться оба эти субъекта. Что это за технологии? За что платит клиент?

Возьмём «не последнего» и, кстати, не такого уж редкого (по крайней мере, во Владивостоке)  гостя автосервисов - автомобиль Toyota Land Cruiser 80, и поговорим о его ремонте.


Являюсь сам ремонтником, работаю по трансмиссии. Потому и тему предлагаю свою - ремонт переднего моста.
Передний мост - довольно проблематичный узел, и довольно известный «геморрой».


Большинство мастерских занимается заменой «фетров» (ремкомплекты (рис.1) набор уплотнений-сальников поворотных кулаков):


sn_1.jpg 


Рис.1 (малый и большой ремкомплекты)


,- да еще сальников полуосей:


sn_2.jpg


   рис.2


«Глобалить» (капиталить) не берутся. Хотя, пожалуй, нет, берутся, конечно. Получается вот только у всех по-разному. «Гигиенический» ремонт и ремонт капитальный несколько, вообще-то, разнятся по трудо-материалозатратам и соответственно последующими характеристиками на выходе.
Такой, например, подход к делу, как: «да я эту проблему козюлей залеплю»,- он не всегда "прокатывает".


И оставляет  "за собой" множество проблем, как в моральном, так и в материальном планах... Проблему составляет, как правило, отсутствие квалифицированных специалистов по ремонту редукторов. Но редуктор можно и поменять, допустим, на «контрактный» вариант. Хотя из, предоставляемых к осмотру контрактных редукторов, тоже порой приходится отбраковывать "проблемные", а это предполагает наличие определённой квалификации. Затруднения может вызывать и оценка состояния деталей моста в целом.


 Давайте пойдём дальше обычной замены уплотнений и переберём мост полностью. Я расскажу, как понимаю этот ремонт сам. Подспорьем к разговору нам послужит книга  Издательства «Легион - Автодата» (см.  /goodsinfo.osg?idc=434&page=1&idg=474&stype=1&c=linkinfo) , а так же "EPS-картинки" и некоторые, сделанные мной фотографии (большинство фото остается для последующих статей...).


Возможно, кто-то захочет меня поправить или высказать своё мнение.
С интересом бы ознакомился с вашим мнением!
 Это и было бы шагом на пути освоения технологии ремонта. Встретимся на форуме http://forum.autodata.ru/

 или mailto: ser-nozdrin@yandex.ru

 Как всё обычно происходит...

 

Допустим, Вы владелец "Крузера". Вот, выехав на своём «железном коне», Вы замечаете, что «конь» - то и вправду железный. Вернее, соглашаетесь с тем, что тот железный лязг, который, как Вам кажется, слышится из-под «конского» «брюха», и удары в трансмиссии на смене «газа» - есть что-то  ненормальное, неприятное и, возможно, что аварийное. По мiру поспрошав, или на  рекламу поведясь, вот Вы уже заявляетесь в (пусть будет ближайший к дому - наиболее удобный вариант) автосервис.


Описывая далее сам ремонт, я постараюсь везде,  где возможно, проставлять примерные цены деталей. «Технологии» разные бывают. Возможно, кому-то и пригодится. С другой стороны, почитав описание ремонта и просмотрев цены, человек не будет излишне беспокоиться, что его "разведут". Пусть приводимые примерные цены помогут просто рассчитать свои возможности перед предстоящим ремонтом.


Выслушаем ещё раз жалобу клиента. Формулировка будет примерно следующая:                                                                                                                           

  • При переключении с переднего на задний ход, или наоборот. Идет удар в трансмиссии, слышится металлический лязг.
  • При движении, если сбросить, потом прибавить «газ». Идёт удар в трансмиссии, слышится металлический лязг.


Может добавляться:

  • Колёса как бы опаздывают за педалью «газа», если «газ» сбросить, потом прибавить.

  • Если включить блокировку межосевого дифференциала, то удар, звук уменьшаются.

Возможно, что, послушав уже чью-то рекомендацию, клиент даже  прикупил кардан (долларов 150 за б/у, новый же под заказ, при закупочных ценах 350-400$, с учетом интересов магазинов потянет под 600)  или крестовину (в магазине, с прилавка 50-55$ - оригинал, рублей 500 – «аналог»), а то и раздатку (300$ за б/у - реально для Владивостока, если постараться) может припереть. Отсюда и начнём «плясать».  

 Проверить состояние крестовин и шлицевых соединений карданов, конечно, надо. Это первоочередные проверки, которыми нельзя пренебрегать. «Восьмидесяткам» уже по нескольку лет и у большинства из них карданы не менялись и имеют люфты. От «разбитого» шлиц. соединения идёт стук на смене «газа», при трогании с места, да на переключении передач. Больше звона. А вот тяжёлого «раската» - ощущения, что кузов и трансмиссия с колёсами живут вразнобой, т.е. сперва вы даёте или сбрасываете «газ» (в смысле педалью управляете подачей топлива), потом колёса догоняют машину, или выезжают из под автомобиля,- такого ощущения не будет. Шприцовка кардана глушит стук. Только не надо набивать смазки столько, что потом «заглушку» (рис.3) выбьет:

 

sn_3.jpg

   

     рис.3 (карданный вал и расположение заглушки)


На работавшем кардане видно положение, до которого его "сжимает" при работе. Можно (хотя бы с одной стороны) отсоединить, сложить (сжать) кардан и шприцевать, пока он не расползётся до этого положения под давлением смазки. Всё. Не более. Допустимым, думаю, можно считать окружной зазор до 0.5 мм. Далее, чем больше люфт, тем больше стук, но идти на замену кардана при стоимости за «пятихатку», считаю надо тогда, когда есть точное убеждение, что именно звук кардана "напрягает". От разваливающейся крестовины будет и звон, и удар, и «раскат» на смене «газа», а что особенно отличительно - вибрация. По крестовинам уже столько говорилось! Крестовины проверяются во всех плоскостях на наличие люфтов, и ещё будет лучше, если кардан отсоединить и проверить крестовины на наличие «закусывания».  Проворачивание «стаканов» крестовин в отверстиях вилок карданов (определяется по ржавчине в соединении, и прощупыванием) считается не допустимым. Но можно оставить такой кардан до того времени, когда найдётся приемлемая замена (б/у-шный, нераскатанный вариант, например). Напомню, что крестовина проявляет своё «нездоровье» ещё тем, что сыпет ржавчину на больной шип, скрипит и реагирует на дождь. Опять же, мелочи можно приглушить шприцеванием (допустим, как диагностическая мера).  Вспомним про привезённую раздатку. Не отрицаю, возможен случай, что будет виновна она. Но, как правило, её состояние бывает удовлетворительное. Или при более выраженном износе моста приходится соглашаться с той мыслью, что всё за раз охватить невозможно, и направлять первоочередные вливания средств в проблемы, не терпящие отлагательств их разрешения.  Ещё, привезя ту самую раздатку, в придачу могут говорить: - «Да мы только что мост перебрали». Бывало, после дебатов «куда нужно лезть», «неверующие» переубеждались только после вскрытия моста, когда перед глазами ложились аварийные детали. Сложно принимать решение, когда вся трансмиссия «видала виды» на своём веку и стучит, лязгает, клацает буквально всё. Приоритеты при ремонте – это безопасность, затем безаварийность, затем безотказность, затем удобство и комфорт. «Фиг с ним с комфортом, лишь бы не «встать». Фиг с ним, если «встану», лишь бы не «развалиться». А вот «грохнуться» - вообще «мрак». Не дай Бог. Тьфу, тьфу, тьфу». Только плеваться мало. Надо вовремя принимать меры и предотвращать. Когда всё гремит или гудит, люди не разобравшись, бывает, просто «придумывают», что нужно ремонтировать (как правило, то, что попроще и подешевле ремонтировать). И приезжая в мастерскую, настойчиво двигают эту свою версию. Тычут: «Да вот же, смотри (или слушай)! Вот она побежала! Лови её скорей! Дави гадину». Ню, ню. Будем просто внимательно и профессионально делать своё дело. И профессионально вежливо «пошлём» таких «диагностов», чтобы не путали и не мешали.


Свернём всю эту писанину в короткую фразу - «не имея достаточного опыта диагностики не надо полагаться на слух», и поищем более простые и действенные методы. Лучше оперировать физическими величинами, чем субъективными ощущениями.


Вообще, в работе лучше оперировать всем, как в драке – бей руками, бей ногами, если надо -  рви зубами. Да, с годами можно, допустим,  научиться регулировать на слух. Подшипники, главная пара при разных настройках по разному «поют». Можно Руками  довольно точно без динамика и индикатора отстроить редуктор. Но вначале должны руки «настроиться» и обрести «память». Не первый год работаю, и кое-что имею «за душой», но работаю с динамиком, индикатором, краской. Можно, допустим, дефектовать демпфер диска по тряске, по звуку, можно и прощупать, не снимая КПП. Кому будет важно, можете спросить у меня «за разговор». А у кого-то, возможно, есть свои «экзотические» методы диагностики, и этот кто-то захочет даже чем-то с нами поделиться (я там писал вверху про форум и E-mail). Повторю ещё: Лучше оперировать физическими величинами, чем субъективными ощущениями. Тому, кто не понял, что я хочу сказать по поводу бесплодности разговоров основанных на чьих-то «чуйствах»,  я попробую прогудеть, как гудит аварийный редуктор. Приложите ухо к монитору. ...


Сергей Ноздрин (Werner), г. Владивосток
© Легион-Автодата 


наверх