Honda Civic. Нет искры

25.12.2015

Методика поиска неисправности
Давайте посмотрим на "обычную" систему зажигания автомобилей Honda:

Давайте посмотрим на "обычную" систему зажигания автомобилей Honda
Почему написал "обычную": такая логика расположения коммутатора внутри катушки зажигания стала уже привычной (красные квадратики на скрине - это коммутаторы внутри катушек зажигания), и мало кто помнит, что в конце 90-х годов прошлого века схематика расположения коммутатора, катушки зажигания и других элементов системы зажигания была совершенно другой, более сложной - внутри трамблёра находились коммутатор, задающий диск, датчик угловых импульсов и катушка зажигания. Такой трамблёр назывался "сложный", что есть истинная правда.

Вот такой автомобиль притащили на веревке к воротам нашего автосервиса. 16-18 лет для автомобиля Honda не старость, машина выглядела бодренькой и ухоженной.

Вот такой автомобиль притащили на веревке к воротам нашего автосервиса. 16-18 лет для автомобиля Honda не старость, машина выглядела бодренькой и ухоженной.
Но не заводилась. Как говорил хозяин машины: "Перестала работать резко, как отрубила".

С чего начинаю проверку - как известно, для запуска двигателя необходимо обеспечить:
- поступление в цилиндры двигателя топливо-воздушной смеси (которая должна воспламениться при определенных условиях)
- наличие искры на свечах зажигания (в определенный момент)
- вращение коленчатого вала двигателя (с определенной скоростью)

Удостоверившись, что первый и третий пункты выполняются, перешёл к проверке системы зажигания (были такие подозрения, так как опыт диагностики и ремонта подобных автомобилей показывал, что на таких автомобилях в первую очередь может выйти из строя именно система зажигания - электроника не вечна, тем более, в наших российских условиях).

Проверку начал с наличия искры: "Нет искры". Иду, как говорится, "по искре": "Откуда она идёт? С катушки зажигания". Смотрим катушку зажигания. Внешний вид нормальный. Беру разрядник, при помощи которого можно достоверно определить работоспособность системы зажигания, и проверяю наличие искры на высоковольтных проводах.

Искры нет. Тогда иду назад к катушке зажигания, снимаю крышку трамблёра и снова проверяю непосредственно на катушке. Искры нет.

Хорошо. Понятно теперь, что неисправность запряталась где-то поглубже. Итак, думаем: "С чего начинается искра? Что нужно для её появления? Что руководит искрой?". Блок управления? Правильно, но это немного попозже в этой логике. Сначала блок управления должен понять, в какой момент ему сработать и подать команду на коммутатор. При помощи чего он это делает? При помощи сигнала от датчика.

Сначала блок управления должен понять, в какой момент ему сработать и подать команду на коммутатор.
Для этого беру осциллограф, подключаю и смотрю: сигналы проходят, значит, исключаем из подозрения датчики, они исправны. Теперь проверим, что выдает блок управления на коммутатор. Тоже все в порядке импульсы есть и они правильные, длительность и форма соответствуют эталону (прямоугольные импульсы, меандр).

Все в порядке импульсы есть и они правильные, длительность и форма соответствуют эталону (прямоугольные импульсы, меандр).
Что получается на данный момент: методом исключения выяснено, что датчик исправен, цепи от датчика до блока управления и от него до трамблёра исправны, свечи зажигания работоспособные, высоковольтный провод исправен. Вывод - причина неисправности либо в катушке зажигания, либо в коммутаторе.

Для проверки катушки зажигания использую устройство под названием: "Генератор прямоугольных импульсов с мощным транзистором на выходе". О нем уже рассказывал: Данным устройством можно проверять спидометры, тахометры и другие оконечные устройства, которые имеют "прямоугольный выход, так называемый "меандр" на выходе. Работает как эмулятор этих датчиков. Мощный транзистор позволяет проверять катушки зажигания как со встроенным транзистором, так и без него".

Ниже на фото это устройство. Это и другие устройства сделал с единственной целью - улучшить качество проводимой автомобильной диагностики и сократить время на проведение диагностики - "Устройства для проведения автомобильной диагностики" - часть 1, часть 2

Устройства для проведения автомобильной диагностики.
Простейшая схема:

Простейшая схема
Позволяет провести проверку катушки зажигания и удостовериться, что она исправна.

Что остаётся? Остается коммутатор - и этот вывод оказывается единственно правильным: после замены коммутатора двигатель запустился, неисправность устранена.

На фото ниже новый коммутатор (он не "родной", а от производителя Hugo, но ничего, работает нормально):

На фото новый коммутатор (он не "родной", а от производителя Hugo, но ничего, работает нормально)
Как вы видите, при поиске неисправности не стоит бросаться из стороны в сторону - у любой неисправности есть логика, и если последовательно идти и проверять всю логическую цепочку, то любая неисправность будет найдена и устранена.

Видео о проделанной работе:


Кто хочет поглубже понять устройство систем зажигания, могу порекомендовать статьи В.Постоловского "Системы индивидуального зажигания" - Системы индивидуального зажигания, Системы индивидуального зажигания. Часть 2

Кудрявцев Михаил Евгеньевич
© Легион-Автодата

(ник на форуме - AVTEL)
автосервис "ВТС"
Москва, ул.Суздальская, д.9
+7 (916) 626-71-98
mmctuning.ru/
Союз автомобильных диагностов



наверх