Вторая конференция. День третий

24.03.2014

Вторая конференция "Технологии авторемонта. Диагностика современных силовых агрегатов"
3-й день (24 марта) 


1-й день · 2-й день · 3-й день · 4-й день · 5-й день · 6-й день · 7-й день · 8-й день · 9-й день
Подробности о мероприятии · Краткий обзор и ежедневные отчеты · Отзывы участников · Видео с конференции

Тема лекции - «Диагностика и ремонт вариаторных трансмиссий Jatco RE0F09A,10A,11A (Nissan X-Trail, Qashqai, Teana, Murano)».
Прежде чем лектор приступил к изложению, слово взял технический директор компании Легион-Автодата С. Курленя, который ознакомил собравшихся с новостями программы Мотордата, обрисовал ее основные возможности, в том числе и новые, ответил на вопросы:

Кто еще не в курсе последних новостей – ставьте в закладки постоянные адреса программы Мотордата, там всегда есть что почитать по теме:
http://motordata.ru/ru , а если есть вопросы – вы можете их задать в службу технической поддержки программы Мотордата на нашем форуме Легион-Автодата: http://forum.autodata.ru/269/15363/ . Оперативный ответ, и не просто «ответ», а заинтересованное участие технической службы программы Мотордата вам гарантировано. Кстати, много новостей по программе Мотордата прозвучало в первый день нашей конференции, статья уже на сайте, можете ознакомиться: autodata.ru/article/all/vtoraya_konferentsiya_den_pervyy/

***

Тема лекции сложная, да и вообще, «тема вариаторов» до сих пор остается на острие наиболее деликатных вопросов при эксплуатации автомобиля. Потому что  «темнота». Потому что до сих вокруг «вариатора» крутится много слухов, предположений и версий. А найти знающего, грамотного специалиста, который бы не только умел языком молоть, но еще мог бы что-то дельное посоветовать или даже сделать (!) – с этим пока напряг по всей большой территории России …

Лекцию читает Гаджиев Арид Омарович:

Он дипломированный инженер (инженер-радиотехник, инженер-системотехник), автор многих интернет-статей по диагностике и ремонту CVT (вариаторов),- autodata.ru/article/variatornye_korobki/ , имеет опыт работы автомобильным диагностом более 10 лет и считается (по праву!) специалистом высокого уровня по диагностике силовых агрегатов с CVT. Одно то, что технические специалисты компании Jatco имеют с ним регулярные рабочие контакты – о многом говорит!

О чем рассказывал Арид Омарович:

Общая конструкция CVT.
«С момента выпуска первой CVT (или CVT 1) для моторов объемом 2-2,5 литра в в1997 году, разработки этих типов трансмиссий продолжались. Линейка разновидностей CVT 1 или Hyper CVT, Hyper CVT M6 которая базировалась на модификации RE0F06A – RE0F06V была заменена на CVT2 или RE0F10A /11A. CVT 2 обозначение дали изготовители как второму поколению midsize front wheel drive автомобилей.

Преследовалось несколько задач :
- улучшение экономии топлива
- улучшение динамики разгона
- уменьшение веса
- уменьшение габаритов»


Были рассмотрены модели автомобилей оснащенные CVT; Типы конструкций; Конструктивные особенности; Характеристики.

Гидравлическая схема работы. RE0F09A и RE0F10A, 11A.



Как говорил лектор: «…Из-за большого давления выросла температура масла, пришлось поставить воздушный радиатор охлаждения. В тоже время масло NS-2 рассчитано на более высокие нагрузки, но в более узком температурном режиме. Разработчики поставили подогреватель масла (например на MURANO с отдельным термостатом на CVT ). Что это дает? После запуска двигателя температура масла в CVT не соответствует рабочей, а нагрузки очень высоки. Если владелец, не прогрев трансмиссию до рабочей температуры, сразу давит газ в пол, считая что мотор прогрет, то стальной ремень трет конуса и царапает их, приводя к аналогичным последствиям, как и в RE0F06A. Основная проблема повреждения CVT осталась – это низкая культура эксплуатации российских водителей, не желающих читать руководство владельца. Разработчики добавили подогреватель масла от системы охлаждения мотора. Даже если машина стоит, а мотор работает, его антифриз, нагреваясь, подогревает масло в CVT. Практически при полноценном прогреве мотора масло в CVT должно прогреться до безопасной температуры начала движения – около 20 градусов Цельсия. Но, видимо, не всегда владельцы XTRAIL дают такую возможность своей машине – результат ниже: стружка от ремня и шкивов в поддоне.»


Много времени было уделено рассмотрению механической конструкции, гидравлическому управлению, разобраны общие черты и отличия различных вариантов устройств.

Обратите внимание на устройства (клапана), выделенные ярко-зеленым цветом. Арид Омарович детально рассказал и объяснил слушателям их принцип работы, особенности устройства и возникающие ошибки при неправильной эксплуатации подобных трансмиссий в целом. Остановился на вопросе формирования давления в вариаторной коробке передач, "что за что отвечает" и как всё взаимодействует.



 
 Электронное управление и анализ текущих параметров.
 


В новых вариаторах выпуска последних годов применен более мощный процессор обработки данных (имеется в виду электронная часть). Блок управления трансмиссией выделен в отдельный блок, который обрабатывает данные, обмениваясь информацией с другими блоками по высокоскоростной шине CAN.
 

Так называемые переходы ( виртуальные передаточные числа ), по которым происходит расчет траектории ремня на шкивах, существенно расширены. Количество переходов увеличено, а расчет траектории намного ускорен. Блок хранит больше точек переходов, что позволяет рассчитывать и выбирать более оптимальные передаточные числа в большем диапазоне скоростей и нагрузок. Для этого типа трансмиссии разработан новый тип двигателя – MR20DE. В сочетании с электронный дросселем и системой изменения фаз газораспределения при меньшей мощности он обладает более высоким крутящим моментом на низких и средних оборотах. Такое управление дросселем позволяет избежать ударных нагрузок на трансмиссию и ввести электронную защиту от перегрузки, за счет ограничения момента двигателя по сигналам от блока управления CVT.  Блок гидравлического управления для точного управления содержит энергонезависимую память ROM в отдельном блоке, в котором хранятся калибровочные характеристики механических узлов гидроблока – такие как жесткость пружин итд, характерные для каждого блока индивидуально. При настройке блока эти корректирующие величины записываются в ROM каждого блока и подлежат загрузке в электронный блок управления при замене CVT или ее ремонте.
Много внимания было уделено анализу электрических схем, текущих параметров и условий, взаимодействию блоков в CAN шине.


  1.    Диагностика при помощи CONSULT III, CONSULT III plus.
Блок управления RE0F10A расположен под капотом и имеет один разъем. Связь с ним только по шине CAN, поэтому можно забыть о всяких самопальных адаптерах, схемах и программах к ним, которыми завален Интернет. Мечта гаражника – ковырять свой авто самому – уходит, как дымка при восходе Солнца. Зачастую многие владельцы приезжают с результатом диагностики неведомого им блока – на 99% это моторный, т.е. тот блок, с которым удалось по старинке связаться чем было под рукой. Какие там ошибки при этом считаны – значение не имеет – так как это все не верно. О том, что нужно смотреть параметры блока TCM, мало кто догадывается. В результате всего этого приезжают авто с дилерского обслуживания с распечатками с моторного блока с одной-двумя ошибками, когда в TCM их уже 10, и причем такие, при которых частичный ремонт не возможен – только капитальный ремонт всей CVT с вышеуказанным списком замены. Есть интересный код P0868 (страшный сон всех владельцев MURANO), который например тут не является таковым, если один. Присутствие его в составе нескольких других – уже катастрофа.

Чтение и интерпретация ошибок




P0730 BELT DAMAGE – добавлен новый код, который не сообщает, что ремень оборвало (как на RE0F06A), но появляется в результате нерасчетного передаточного числа (изменение геометрических размеров шкивов и ремня). Если в описании кода появилось PERFORMANCE или FUNCTION – это совсем не связано с проводами и контактами, как ELECTRICAL или CIRCUIT. Тут два датчика давления, и процессор управления содержит табличные значения давления для разных режимов работы. Все соленоиды работают в линейном режиме – существует жесткая табличная характеристика между скважностью, температурой масла и давлением. Есть и ROM, как на MURANO, (для хранения калибровок гидроблока). Кроме этого требуется перезаписывать калибровочную таблицу при замене коробки или блока TCM. Без этого даже начальное движение не рекомендуется. Править таблицу нельзя – только сверять с эталоном.

  2.    Репрограмм блоков управления.

 



  Ремонт механической части. Рекалибровка гидроблоков.





 

  Обслуживание и эксплуатация.



 «Очень важно в CVT – как можно чаще менять масло (по крайне мере не забывать о сервисных интервалах). После смены масла обязательно сканером делается "ресет" счетчика старения масла, иначе давление будет нештатным, и CVT повреждается. Масло проверяется как и на всех аналогичных трансмиссиях этой компании – щупом, только он уже с защелкой. В режиме замера фиксатор щупа нужно развернуть на 180 градусов (противоположно защелке)».





" Основная причина возникновения неисправностей на автомобиля с вариаторами – человеческий фактор, то есть: "владелец и автосервис". Эти два "технических негатива" -) губят любой автомобиль, независимо от его прочности и новизны. Лучше вообще ничего не делать в машине, просто аккуратно ездить и могу вас уверить, что ваша машина пробежит намного больше километров и будет вас долго радовать".
"Можно согласиться с одним – да , ресурс узлов стал меньше. Это связано с конкуренцией и желанием многих менять машины каждый год, что подталкивает изготовителей удешевлять машины за счет ресурса. Но уменьшение ресурса связано не только с экономией. Это обусловлено ростом образования водителей, культуры эксплуатации и ремонта".


Не знаю, но если вы читали наши отчеты по проведенным конференциям, то смогли, наверное, понять: всё, о чем пишется здесь – это только малая
(не закрытая) часть от того, что участники конференции могут услышать воочию. Интересного лекторами рассказывается много.
Завтра продолжение конференции, тема будет такая: «Конструктивные особенности и диагностика автомобилей Honda».

Проводит Тимофеев Евгений Илларионович – инженер-электромеханик, он более 20 лет занимается диагностикой и обслуживанием автомобилей HONDA. Прошел обучение в Японии и странах Европы. Автор статей в печатных изданиях.


Кучер В.П
Легион-Автодата

наверх